D’un Objet L’Autre Dimanche 26 et Lundi 27 Juin 2022
AJOUTER À MON AGENDA
Lieu de la vente
Vente en 2 Volets
Dimanche 26 Juin 2022 A 14H30
Lundi 27 Juin 2022 A 14H Ã partir du lot 121 (NUMISMATIQUE)
Dimanche 26 Juin 2022 A 14H30
Pour tous renseignements
Expositions Publiques : Vendredi 24 Juin 10H-17H30 - Samedi 25 Juin 10H-17H30 - Dimanche 26 Juin 10H-12H - Lundi 27 Juin 10H-12H
Frais de vente 27 %
Vente
sur interencheres frais supplémentaire 3,% HT
sur drouotlive frais supplémentaire 1.5% HT
Frais de vente 27 %
Vente
Experts
Argenterie, coupes et taste-vin de la collection Rouge, Expert : Edouard de Sevin Tél. 06 70 46 92 92
Mobilier Hache, Expert Françoise Rouge, Expert près de la cour d'appel de Paris Tél 06 03 93 23 76
Numismatique Expert Alain Weil, Expert honoraire près de la cour de Cassation. Tél. 01.47.03.32.12
Art Byzantin, Expert Benoit Bertrand Tél. 06 88 47 62 42
Art d'Asie, Expert Anne Papillon d'Alton Tél. 06 87 15 73 13
Lot 1
Broche barrette, Or, diamants taille ancienne Motifs en volute, Deux diamants principaux d'env. 1,80 ct chacun, Poids total : 18,7 g. ... Prix marteau : 12000€Lot 2
Collier rivière, Or jaune, argent, diamants taille ancienne Diamant central 1,5 ct env. Poids total estimé : 10 carats env. (y sont joints 5 maillons détachés) Travail provencal Premier quart du X... Prix marteau : 18000€Lot 3
Pendentif " Fleur de lys " Or jaune et diamant de taille brillant pesant 3,20 carats environ (9.35 x 9.33 x 6.22 mm) Pureté présumée SI2, Couleur présumée I/J, Fluorescence, Poids : 2,8 g. ... Prix marteau : 12500€Lot 4
Clip de revers Art Déco " Ecusson " Platine ou or blanc, diamants taille ancienne et brillant Poids estimé des 2 diamants principaux : 2 carats chacun Vers 1930, Poids : 19 g. H. 32 x 27 mm. ... Prix marteau : 16000€Lot 5
Paire de boucles d'oreilles en dormeuses, Or gris et diamants de taille ancienne et de taille brillant Diamants principaux : 1.65 ct (TA) et 1.70 ct (TB) env. Poids total estimé 4 cts env. 7.50 x 7.4... Prix marteau : 11000€Lot 6
Broche de revers, Or blanc ou platine, diamants brillantés et émeraudes Décor de branche feuillagée Poids total estimé des diamants : 6 cts env. Poids total : 22,3 g... Prix marteau : 4500€Lot 7
Parure Napoléon III : bracelet semi-rigide, pendants d'oreille, broche Or jaune (poincon aigle) et demi perles Décor de disque ajouré, motif en créole, demi perles et pampilles de torsades d'or, P... Prix marteau : 4400€Lot 8
Parure Napoléon III : broches, bracelet, pendant d'oreille, Or jaune, émail noir et diamants Rosaces agrémentées de 9 diamants taille ancienne (0,20 ct env.) motif draperie, Bracelet ruban souple,... Prix marteau : 5800€Lot 9
Boite de forme chantournée Or jaune ciselé Décor de frise de fleurs et feuillages, monogrammée " L L" entrelacés Poids : 58,8 g, 1,1 x 6,2 x 4,5 cm... Prix marteau : 2200€Lot 10
Kovsh en argent et à décor d'émaux cloisonnés polychrome, réalisé par le 11e Artel de Moscou (1908-1917), poincon 84 et tête de femme, Moscou, poincon maitre : II A, poids 119,2 g. L.12 cm... Prix marteau : 2400€Lot 11
POUSSIELGUE-RUSAND Maurice (1861-1933) Calice aux allégories de la Foi, la Charité et l'Espérance Or, vermeil, diamants, émaux polychromes, Gravé sous la base : M.T.A.R.C MAI 1905. Poincon de Mai... Prix marteau : 11000€Lot 12
POUSSIELGUE-RUSAND Placide (1857-1891) Ciboire aux allégories de la Foi, la Charité et l'Espérance Vermeil, diamants, émaux polychromes, pierres fines, turquoises et d'imitation Décor de médaill... Prix marteau : 5000€Lot 13
Deux couteaux de poche à lames repliables Or rose, argent, acier et nacre. Manches à plaquettes de nacre, L'un à décor en or de rosaces et filets, virolles or, lame argent, Le second à décor de ... Prix marteau : 1300€Lot 15
Couteau pliant Deux ors, métal (ou argent) et écaille Manche à plaquettes d'écaille incrustée d'or deux tons et métal (ou argent) Décor d'attributs de jardin, lame acier gravé ROBERT Fêle sur... Prix marteau : 1400€Lot 16
Montre de poche Or, émail Décor émaillé sur le dos d'une scène à l'antique, remontoir à clef, Platine dorée à disque de régulateur Signée Van den Bruel à Lille N°602 orné d'un coq ajourÃ... Prix marteau : 3200€Lot 17
Montre de carrosse Pomponne, laiton ciselé et repoussé Scène mythologique dans un décor de lambrequins Platine dorée, mouvement à coq signée Gaudron Paris, Remontoir à clé Début du XVIIIe si... Prix marteau : 2300€Lot 19
Verseuse tripode Argent, palissandre Décor rocaille, armoiries couronnées lions encadrant un blason à la tour, Poincons XVIIIe siècle, Maitre-orfèvre : JFG Poids (sans la poignée) : 588 g. H. 20... Prix marteau : 1400€Lot 21
Petit bougeoir à main Argent. Plateau à contours encadrés de filets posant sur une batte ronde. Manche à décor d'une coquille d'ou partent des filets torsadés. Binet décoré de filets. Paris 17... Prix marteau : 2100€Lot 22
Deux salières pouvant former paire. Argent fondu Couvercles à charnière décorés de cotes torses Elles posent sur quatre pieds à enroulements ajourés Poincons XVIIIe siècle Paris 1761-1762 et P... Prix marteau : 1900€Lot 24
Sucrier couvert Argent Le corps chiffré d'armoiries, Poincons du XVIIIe siècle, Aix en Provence Poids : 464 g, H. 14 cm... Prix marteau : 1400€Lot 25
Tasse à vin Argent Décor de godrons gravés et de points. L'anse à enroulement et filets. Gravé en bordure " G GANGNERON ". Blois, juridiction d'Orléans, 2e moitié du XVIIIe siècle. Maitre orfÃ... Prix marteau : 800€Lot 27
Tasse à vin Argent uni Elle pose sur une batte. Gravée sous la bordure " S. MAGNEIN D SULLY ". Autun, 2e moitié du XVIIIe siècle. Maitre orfèvre Michel-Louis Monier recu en 1763 Poids : 143,9 g d... Prix marteau : 620€Lot 28
Tasse à vin Argent Décor de godrons et de points. Anse serpent ciselée d'imitation d'écailles. Gravé sous la bordure " A GAREAUV ". Maitre orfèvre Jacques Nicolas Huguenin recu en 1728. Poids : ... Prix marteau : 500€Lot 29
Coupe à deux anses dite de mariage Argent Elle pose sur un piédouche, sa base à contours prolongée de godrons repose sur un cour. Gravée sous la bordure " C. VERAND " Macon après 1765 Maitre orf... Prix marteau : 2200€Lot 30
Coupe à deux anses dite de mariage Argent. Elle pose sur un piédouche, sa base à contours prolongée de godrons pose sur un cour. Gravée sous la bordure " Et DUMONT " et sur l'autre face " F. NONI... Prix marteau : 4000€Lot 31
Tasse à vin Argent uni Il pose sur une batte Anse serpent à deux enroulements et deux têtes opposées. Gravée sous la bordure " C. GORTORBE " . Paray-le-Monial avant 1744 Maitre orfèvre Pierre De... Prix marteau : 400€Lot 32
Tasse à vin Argent Corps gravé de pampres de vigne accompagné de points. Le fond fait d'une pièce de monnaie datée de 1679 représentant Cosme III sur une face et le baptême du christ sur la fac... Prix marteau : 920€Lot 33
Tasse à vin Argent Anse serpent à deux enroulements. La bordure est gravée " Benois Michot ". L'intérieur gravé de saint Benoit au revers saint Honoré regardant des boulangers au travail. Paris ... Prix marteau : 1900€Lot 34
Tasse à vin Argent uni Anse à deux têtes effrontées séparées par une boule. Gravée sur la bordure " Pr Saunier ". Macon 1784 Poincon de veuve déposé en 1781. Veuve de Jean Joseph Roustan Poid... Prix marteau : 700€Lot 35
Tasse à vin Argent Anse à deux têtes affrontées encadrant une boule. Bordure gravée " Jn DURAND 1794 ". avec une tulipe gravée. Province XVIIIe Maitre orfèvre abonné à la marque JBJ couronné... Prix marteau : 500€Lot 36
Tasse à vin Argent Décor de bandeau et de cercle perlé entourant des cours. Il pose sur une batte. L'anse à deux têtes Le fond est agrémenté d'une pièce espagnole datée 1776. Gravé sous la b... Prix marteau : 800€Lot 37
Pyxide Cuivre doré, gravé et émail champlevé bleu, blanc et noir. Le corps et le toit conique à décor de huit blasons et rinceaux. Limoges Epoque XIIIe siècle. H : 9,5 cm. (Manque la croix lati... Prix marteau : 8000€Lot 38
Buste-reliquaire de Saint Hilonius. Cuivre repoussé, gravé, ciselé, émaillé et doré, pierre dure. Dans le style de la fin XIIe siècle. H. 25 cm. Provenance : Ancienne collection Manteau (Bruxel... Prix marteau : 5000€Lot 39,20
/2 - Petit modèle de bougeoir à noud reposant sur une base tripode décorée de pates de Lion. France ou Flandre, XIVe-XVe siècle. H. 15 cm. Réf. Un modèle comparable reproduit dans le luminaire ... Prix marteau : 1800€Lot 40
Bougeoir à "bobines" Laiton Le fût décoré de cinq anneaux. La base gravée d'une marque de propriétaire. Flandre, XVe siècle. H. 29 cm. Infime fissure restaurée à la base. Réf. Un modèle com... Prix marteau : 3800€Lot 41
Paire de pique cierges aux trois lions Bronze repercé Pays Bas du sud, XVe siècle. H. 31,5 cm. Petite fissure sur une base. Réf. Un modèle comparable dans les collections du Victoria&Albert Mu... Prix marteau : 5700€Lot 42
Chandelier pique cierge Laiton Le fût décoré de trois anneaux, double branche pivotant sur un pas de vis Pays-Bas, Fin du XVe siècle. H. 34 cm. Infime fissure. Réf. Un modèle comparable dans: Hi... Prix marteau : 4200€Lot 43
Sceau de majesté de Sigismond de Luxembourg (1368-1437) Cire naturelle Légendé " Roi des romains " en lettres gothiques Décor de six écus avec aigle impérial, lion de Bohème, lion du Luxembourg... Prix marteau : 4200€Lot 45
Vierge à l'enfant Jaume CASCALLS Pierre calcaire Catalogne XIVe siècle H. 75,5 cm L. 38,5 cm P. 17 cm Provenance : Retable issu du Monastère de Poblet, Collection Vallin, Barcelone, Collection Witt... Prix marteau : 47000€Lot 46,20
/2 - Rare pichet en étain à fonte longitudinale. L'intérieur étamé. Il repose sur une base évasée à fond plat. Le couvercle bombé ouvrant par une prise en formes de glands. Poincon de maitre ... Prix marteau : 1500€Lot 47
Crucifixion Rondel, Verre en grisaille, jaune d'argent, plomb Le Christ, la Vierge, Saint Jean et un donateur agenouillé en prière Pays Bas Vers 1520-1530 D. 21 cm ... Prix marteau : 2200€Lot 49
Paire de bougeoirs dits "aux lansquenets " Laiton Allemagne Vers 1540. H. 23 cm. Réf. Un modèle identique dans les collections du Victoria&Albert Museum sous le numéro d'inventaire : M.4-1953. ... Prix marteau : 2600€Lot 54
" La Sainte Famille " Ecole florentine du XVIe siècle, suiveur de Fra Bartolomeo (1472- 1517) Huile sur toile 82 x 70 cm ... Prix marteau : 9900€Lot 57
" Nature morte aux poissons". Ecole du nord du XVIIe siècle Huile sur toile marouflée sur panneau de chêne. Traces de cachets au dos. Dim. 25 x 36,5 cm.... Prix marteau : 750€Lot 58
" Le martyre de Saint Sébastien " Ecole francaise du XVIIe siècle, suiveur de Jacques Callot (1592-1637) Huile sur panneau 30,5 x 56 cm ... Prix marteau : 6800€Lot 59
" Paysage lacustre" Ecole flamande du XVIIe siècle Attribué à Lucas Achtschellinck (1626-1699) Huile sur panneau 21 x 27 cm ... Prix marteau : 6500€Lot 63
Poire à poudre ou pulvérin de forme circulaire Buis monoxyle sculpté Décor central à deux têtes d'anges opposées, feuillages stylisés et têtes d'hommes. fin du XVIe siècle. H. 10 cm. Collect... Prix marteau : 2200€Lot 66,20
/2 - Longue-vue en parchemin de Leonardo Semitecolo naturel et teinté rouge carton, corne et laiton à décor estampé de rinceaux. Italie, Venise, XVIIIe siècle. Longueur dépliée : 46 cm. Petits ... Prix marteau : 300€Lot 67
D' AGOTY Gautier, Arnauld- Eloi (1741-1771?) et JADELOT Nicolas (1738-1793). Cours complet d'anatomie peint et gravé en couleurs Nancy, chez Jean-Baptiste- Hyacinthe Leclerc, 1773 Feuillet de 25 page... Prix marteau : 5900€Lot 68
Jean-Galbert SALVAGE (1770-1813). Dessin à l'encre brune, Recueil de dessins de l'ouvrage "Anatomie du gladiateur combattant", paru en 1812. Grand in-folio composé de 26 feuilles calque contrecollé... Prix marteau : 600€Lot 69
Manuscrit sur la construction et la proportion des vaisseaux. Un volume in-12 illustré de trois schémas à la plume. Première moitié du XVIIIe siècle. Pagination manuscrite continue de 1 à 250. ... Prix marteau : 900€Lot 71
" Le Christ jardinier ". Plaquette en ambre sculpté en bas-relief. Entourage de Jakob Heise, milieu du XVIIe siècle. Ancienne étiquette de collection au dos. H.11,5 L.9,2 P.0,8 cm ... Prix marteau : 3200€Lot 71,20
/2 - "Pierre imagée" en paésine réhaussée à l'encre figurant un village sur un piton rocheux. Italie, XVIIe-XVIIIe.Dim. 11,5x9 cm. Cassée... Prix marteau : 560€Lot 74
Verre à boire Coupe gravée d'un trois-mats et de la devise: " HET WEL VAAREN VAN DEESEN BOODEM" Jambe à trois nouds. Pays Bas XVIIIe siècle. H. 19,8 cm. Provenance : Collection Lemoine ... Prix marteau : 400€Lot 77
" Le Christ aux outrages ". Petite peinture sous verre, recouverte d'un cristal de roche taillé à facettes. Lombardie ou Prague 1550-1580. Présentée dans un cadre en ébène mouluré. Dim. 6 x 4,5... Prix marteau : 3400€Lot 78
Venus. Bronze à patine médaille. Italie, vers 1550. Elle repose sur un socle en bois noirci. H. 24,5 cm. Trou au sommet de la tête et perce... Prix marteau : 4100€Lot 80
" L'Annonciation à Marie " Miguel CABRERA (1695-1768) Plastron de nonne, Huile sur cuivre en ovale, Signée et datée 1765, Diamètre : 21 x 17, 5 cm, ... Prix marteau : 29000€Lot 83
Campement militaire et "Scène de bataille", Ecole francaise ou italienne du XVIIe siècle ou entourage Van der Meulen, Huiles sur toile formant paire. Cadres en bois doré d'époque, 45 x 58 cm (peti... Prix marteau : 4000€Lot 84
" Vierge à l'enfant, la main tenant le globe sommé d'une croix " Ecole provencale attribuée à Etienne Loys (1724-1788), actif à Montpellier Huile sur toile 96 x 107 cm ... Prix marteau : 3000€Lot 88
" Portrait d'un ottoman " Ecole francaise du XVIIIe siècle Ancienne attribution à Jean- Baptiste Leprince (1734-1781) Huile sur panneau 19,5 x 15,7 cm ... Prix marteau : 400€Lot 90
Coupe libatoire Corne de rhinocéros sculptée CHINE, XVIIIe siècle, (Petits accidents) H. 8,5 cm L. 12,5 cm - l. 7,7 cm. Poids : 115 g. Provenance : Ancienne collection Blondelet, directeur du Bon M... Prix marteau : 5300€Lot 91
Groupe sculpté Jade céladon Représentant un phénix, la tête tournée vers l'arrière, portant sur son dos un vase couvert, le long duquel s'élève un dragon chilong qui prend appui sur la queue ... Prix marteau : 9000€Lot 92
Boucle de ceinture Jade blanc légèrement céladonné, Formée de deux parties circulaires, sculptées en relief d'une chauve-souris, symbole de bonheur, surmontant deux pêches, symbole de longévit... Prix marteau : 1200€Lot 94
Boite Laque or En forme de pêche, symbole de longévité, à décor en takamaki-e or et kirigane, branches de pêchers en fleurs, l'intérieur et la base en laque nashiji, dite aussi aventurine. Japo... Prix marteau : 1500€Lot 95
Boite Laque or En forme d'uchiwa, éventail rigide, à décor en takamaki-e or et argent d'un couple de phénix, Les c&tés de la boite en gyobu-nashiji, l'intérieur et la base en laque nashiji. ... Prix marteau : 400€Lot 96
Inr& à 7 cases Laque or Orné d'un paysage lacustre en takamaki-e or et argent et kirigane, Une face animée d'un temple aux pieds de hautes roches, sur l'autre face, des embarcations et montagne... Prix marteau : 950€Lot 96,20
/2 - Ensemble de quatre plats, dont un ovale, armoriés en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor polychrome des armes du Duc d'Aiguillon (1720-1788), de fleurs et d'insectes. Seconde moitié ... Prix marteau : 5800€Lot 97
Meuble à deux corps et à retrait provencal de Salve Villedieu H. 216,5 ; L. 164 ; P. 68,7 cm Provenance: chateau de Pinet à Reillanne (Lubéron), jusqu'à ce jour dans la famille de Salve Villedieu... Prix marteau : 41000€Lot 101
Miroir à poser H. 59 ; L. 48 cm Bibliographie : in " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 458. Entièrement marqueté de frises " à petites mains ", de réserves de fleurs et feuill... Prix marteau : 16000€Lot 104
Bureau plat en olivier H. 75 ; L. 135 ; P. 65 cm Bibliographie : in " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 324. Ouvrant à deux tiroirs, à deux autres tiroirs d'applique simulant de ... Prix marteau : 32000€Lot 105
Table à gibier en noyer sculpté H. 87 ; L. 122 ; P. 65 cm Bibliographie : in " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 396 et pp. 390, 392, 393 et 395. Elle sera reproduite dans le tom... Prix marteau : 12500€Lot 106
Bureau de pente " de milieu " H. 92 ; L. 73,4 ; P. 44 cm Bibliographie : in " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 378-379 et 380. En cerisier massif, ouvrant à un abattant dévoilan... Prix marteau : 32000€Lot 107
Grand coffret à doucine et à secret H. 25,5 ; L. 44 ; P. 33 cm Il sera reproduit et décrit dans le tome II du livre " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, à paraitre prochainement aux Editions F... Prix marteau : 42000€Lot 108
Ecritoire estampillée " Hache à Grenoble " + étiquette III H. 5,6 ; L. 38,4 ; P. 30 cm Il sera reproduit et décrit dans le tome II du livre " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, à paraitre pro... Prix marteau : 23000€Lot 109
Grand coffret à secret estampillé Hache Fils à Grenoble + étiquette III. H. 18,5 ; L. 37,9 ; P. 26,5 cm Bibliographie : in " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 152 En noyer, mon... Prix marteau : 4500€Lot 110
Grand coffret à secret estampillé " Hache Fils à Grenoble " H. 19,8 ; L. 45,7 ; P. 32,2 cm Bibliographie : in " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 152 En noyer, monté à queues ... Prix marteau : 3000€Lot 121
CAMPANIE, Hyria (405-385). Didrachme (7.04 g) à la tête d'Athéna coiffée du casque attique. R/Taureau androcéphale à d. Pozzi 75. Peu courant et TB... Prix marteau : 1400€Lot 122
CAMPANIE, Naples (325-241). Lot de 2 didrachmes (6.02 et 7.39 g) à la tête de nymphe à d. et à g. R/ Taureau androcéphale couronné par Niké. Pozzi 92v et 95v Les 2, TTB... Prix marteau : 6500€Lot 123
CALABRE, Tarente ( 450-425). Statère (8,10g) Phalentos assis sur un siège, tenant un sceptre et un canthare. R/ Taras sur le dauphin, bras tendus vers l'avant ; pétoncle sous le dauphin. Vlasto 19... Prix marteau : 15000€Lot 123,20
/2 - CALABRE, Tarente (443-400). Statère (8.09 g). A/ Phalentos assis sur une chaise, tenant quenouille et un long baton. R/ Taras nu sur le dauphin, dans le champ cigale et pecten. Provenance AA Vin... Prix marteau : 4500€Lot 124
CALABRE, Tarente (334-330). Statère (6.57 g) aux Dioscures galopant à g. R/ Taras sur le dauphin tient une Niké, deux lances et un bouclier. Vlasto 775 TTB... Prix marteau : 550€Lot 125
CALABRE, Tarente (334-330). Statère (6,53 g) au cavalier couronnant son cheval. R/ Taras sur le dauphin tenant corne d'abondance, trident et bouclier. Vlasto 751. On joint un autre statère varié (7... Prix marteau : 3000€Lot 126
CALABRE, Tarente (334-330). Lot de deux statères variés (6.11 et 7.96 g) au Taras sur le dauphin TTB et presque TTB (légère corrosion) auxquels on joint une drachme à la chouette. Les 3, ... Prix marteau : 1000€Lot 127
LUCANIE, Héraclée (310-281). Lot de 2 statères (7.70 et 6.29 g) à la tête casquée d'Athéna et à l'Hercule tenant une massue. On joint une drachme à la tête d'Athéna de face et à la chouett... Prix marteau : 1200€Lot 128
LUCANIE, Métaponte (400-350). Statère (7.70 g) à la tête d'Apollon Carnéïos et à l'épi de blé. SNG Delepierre 314. Assez rare et TB à TTB... Prix marteau : 5800€Lot 129
LUCANIE, Métaponte (350-300). Lot de 2 statères (7.90 et 7.77 g) de styles variés, à la tête de Démeter et à l'épi de blé. Les 2, superbe et TTB... Prix marteau : 4800€Lot 130
LUCANIE, Métaponte (350-300). Distatère (15.98 g) à la tête barbue de Leucippe coiffé du casque corinthien et à l'épi de blé. Pozzi 182v TTB... Prix marteau : 4200€Lot 131
LUCANIE, Posidonia (550-470). Drachme (3.69 g) incuse au Poseïdon nu, chlamys sur les épaules, marchant à d. en brandissant un trident. Provenance AA Ratto, 1945. Pozzi 203v. Très rare et TB... Prix marteau : 1800€Lot 132
LUCANIE, Sybaris (550-470). Drachme (2.67 g) incuse au taureau retournant la tête. Provenance AA Ratto, 1942. Pozzi 218. Très rare, flan ébréché sinon TTB... Prix marteau : 2500€Lot 133
LUCANIE, Thurium (400-350). Distatère (15.78 g) à la tête d'Athéna à gauche coiffée du casque athénien orné d'un scylla. R/Taureau cornupète et thon à l'exergue. Provenance AA Ratto, 1940.Tr... Prix marteau : 7500€Lot 134
LUCANIE, Thurium (400-350). Distatère (15.60 g) à la tête d'Athéna à gauche coiffée du casque orné d'un griffon. R/ branche au dessus du taureau, à l'exergue aphlaston entre HR et (AK). Proven... Prix marteau : 3200€Lot 135
LUCANIE, Thurium (400-350). Statère (7.75 g) à la tête d'Athéna coiffée d'un casque athénien orné d'un scylla. R/ Taureau cornupète Pozzi 230. TTB... Prix marteau : 500€Lot 136
LUCANIE, Vélia (vers 350 av.). Statère (7.50 g) à la tête d'Athéna coiffée d'un casque orné d'un griffon et au lion à d. dévorant une tête de bélier (? et sauterelle dans le champ). Pozzi 2... Prix marteau : 3500€Lot 137
LUCANIE, Vélia (5ème siècle av.). Drachme (3.83 g) de style archaïque à la tête de nymphe à d. R/ Chouette debout sur un rameau d'olivier. Pozzi-, Lockett II n° 421. Rare et TTB/TB... Prix marteau : 1000€Lot 138
BRUTTIUM, Caulonia (525-500). Statère incus (8.13 g) à l'Apollon nu tenant de sa main droite une branche de laurier et avec sur son bras gauche un petit génie courant à d. en tenant lui même une ... Prix marteau : 28000€Lot 139
BRUTTIUM, Caulonia (500-480). Statère incus (7.48 g) à l'Apollon nu tenant de sa main droite une branche de laurier et avec sur son bras gauche un petit génie courant à d. en tenant lui même une ... Prix marteau : 1550€Lot 140
BRUTTIUM, Caulonia (475-425). Statère (7.93 g) à l'Apollon nu tenant de sa main droite une branche de laurier et avec sur son bras gauche un petit génie courant à d. en tenant lui même une branch... Prix marteau : 700€Lot 141
BRUTIUM, Locres (320-280). Statère (7.62 g) à la tête laurée de Zeus à g. R/ Aigle tenant un lièvre dans ses serres. Delepierre 483. Provenance : AA Etienne Page 1937. Assez rare et TTB... Prix marteau : 2500€Lot 142
BRUTIUM, Locres (320-280). Statère (7.5 g) à la tête laurée de Zeus. R/ Aigle tenant un lièvre dans ses serres, monogramme sous son aile, foudre dans le champ. SNG ANS 525. Provenance AA Ratto 19... Prix marteau : 8500€Lot 143
BRUTTIUM, Rhegium (466-415). Drachme (4.19 g) au mufle de lion, de face. R/ Aristée (Iokastos) assis à g. Pozzi 325, HN Italy 2478. Rare et TB... Prix marteau : 2700€Lot 144
BRUTTIUM, Térina (420-400). Statère (7.17 g) à la tête de nymphe portant un sphendone. R/ Niké assis sur un cippe tient un caducée planté en terre. Pozzi 349v. Type très rare pour Térina, TB... Prix marteau : 1300€Lot 145
SICILE, Motya (405-397). Tétradrachme (17.12 g) anépigraphe au crabe et à la tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins. Jenkins (Punic) pl. 5, 47. Provenance : AA Vinchon, 1951. Extrêmement ... Prix marteau : 9000€Lot 146
SICILE, Agrigente (410-406). Hémidrachme (2.03 g.) à l'aigle tenant un lièvre dans ses serres. R/ Sous un crabe, monstre marin tenant un poisson dans sa bouche. SNG Delepierre 531. Ravissante monna... Prix marteau : 3100€Lot 147
SICILE, Catane (413-404). Tétradrachme (17,13 g) à la tête laurée d'Apollon. R/ Niké couronnant un quadrige au galop, poisson à l'exergue. AA : Vinchon, 1952. Pozzi 419 (" de toute rareté ")... Prix marteau : 7000€Lot 148
SICILE, Géla (480-470). Tétradrachme (17.46 g) au quadrige au pas couronné par Niké. R/ Protomé de taureau androcéphale. SNG Delepierre 545v. TTB à superbe, patiné ... Prix marteau : 9100€Lot 149
SICILE, Géla (480-470). Tétradrachme (17,62 g) au quadrige au pas couronné par Niké. R/ Protomé de taureau androcéphale. pour la période 466-413. Flan large, TTB, frappe défectueuse au revers ... Prix marteau : 2800€Lot 149,20
/2 - SICILE, Géla (466-413). Tétradrachme (17,46g) au Bige au pas couronné par Niké avec, à l'exergue, palmette entre deux volutes. R/ Protomé de taureau androcéphale surmonté de " CE?AS". Pro... Prix marteau : 36000€Lot 150
SICILE, Géla . Lot d'un didrachme (8,52g) type Pozzi 434 et d'une rare litra (0,59g) au protomé de taureau androcéphale et au cheval au pas surmonté d'une couronne (Sear 791v). Les 2,TTB... Prix marteau : 1600€Lot 151
SICILE, Léontini (450-430). Tétradrachme (17.34 g) à la tète laurée d'Apollon. R/ Tête de lion entre quatre grains d'orge. Pozzi 469. TTB, légèrement patiné... Prix marteau : 3200€Lot 152
SICILE, Messine (461-396). Tétradrachme (16.82 g) au lièvre courant à g. entre un aigle et un épi de blé. R/ Bige de mules au pas, à l'exergue deux dauphins affrontés. Provenance : viendrait d... Prix marteau : 2300€Lot 153
SICILE, Sélinonte (466-415). Didrachme (8.20 g). A/ Héraklès nu arrête par la corne un taureau bondissant. R/ Le fleuve Hypsas nu sacrifiant sur un autel entouré d'un serpent ; dans le champ, hÃ... Prix marteau : 1800€Lot 154
SICILE, Syracuse, Hiéron I (478-466). Tétradrachme (17.21 g) au quadrige au pas couronné par Niké. R/ Tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins. Pozzi 560 v. TTB, très bon centrage ... Prix marteau : 2500€Lot 155
SICILE, Syracuse, Hiéron I (478-466). Tétradrachme (17.50 g). quadrige au pas couronné par Niké. R/ Tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins. Pozzi 559v. Provenance : Collection Trampitsch,... Prix marteau : 12000€Lot 156
SICILE, Syracuse, Hiéron I (478-466). Tétradrachme (17.17 g) au quadrige au pas couronné par Niké. R/ Tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins. TTB... Prix marteau : 1500€Lot 157
SICILE, Syracuse, Hiéron I (478-466). Drachme (8.55 g) au cavalier nu, au pas, à d. R/ Tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins. Pozzi 566v. Rare et TB/TTB... Prix marteau : 1700€Lot 158
SICILE, Syracuse, Démocratie (466-413). Tétradrachme (16.89 g) au quadrige au pas couronné par Niké. R/ Tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins, pystrix à l'exergue. Pozzi 577 v. TTB... Prix marteau : 1700€Lot 159
SICILE, Syracuse, Démocratie (466-413). Tétradrachme (17.35 g) au quadrige au pas couronné par Niké. R/ à la tête d'Aréthuse portant un ténia, entourée de quatre dauphins. TTB et bien centré... Prix marteau : 3200€Lot 160
SICILE, Syracuse, Démocratie (466-413). Tétradrachme (17.34g). au quadrige au pas couronné par Niké. R/ à la tête d'Aréthuse, entourée de quatre dauphins Pozzi 584v. TTB... Prix marteau : 4600€Lot 161
SICILE, Syracuse, Démocratie (466-413). Tétradrachme (17.17g). au quadrige au pas couronné par Niké. R/ à la tête d'Aréthuse, entourée de quatre dauphins. Pozzi 587v. TB/TTB... Prix marteau : 5000€Lot 162
SICILE, Syracuse, Démocratie (466-413). Tétradrachme (17.45 g). au quadrige au pas couronné par Niké. R/ à la tête d'Aréthuse, entourée de quatre dauphins. Pozzi 594v. TTB et bien centré... Prix marteau : 2600€Lot 163
SICILE, Syracuse, Démocratie (466-413). Tétradrachme (17.19 g), au quadrige au pas couronné par Niké. R/ à la tête d'Aréthuse, entourée de quatre dauphins, frappé vers 450-425. Gulbenkian 271... Prix marteau : 1700€Lot 164
SICILE, Syracuse, Dionysos I (405-367). Tétradrachme (17.34 g) non signé, dans le style d'Eukléidas. A/ Spectaculaire quadrige au galop avec dauphin à l'exergue. R/ Tête d'Aréthuse aux cheveux f... Prix marteau : 3200€Lot 165
SICILE, Syracuse, Dionysos I (405-367).. Tétradrachme (17 g) attribué à Eumènes (non signé). A l'avers grue sous le quadrige et, à l'exergue, dauphin poursuivant un poisson, Lockett II, pl. XXXI... Prix marteau : 12500€Lot 166
SICILE, Syracuse, Seconde Démocratie (466-405). Tétradrachme (17.45 g) doublement signé par les maitres Euthedemos et Phrygillos. A l'avers, sous la ligne d'exergue : dauphin, Scylla armé d'un t... Prix marteau : 20000€Lot 167
SICILE, Syracuse, Hiéron II (272-215). Tétradrachme (13.49 g) à la tête voilée et au nom de la reine Philistis. R/ Niké conduisant un quadrige au galop, croissant de lune et épi de blé dans le... Prix marteau : 2400€Lot 168
SICILE, Syracuse, Hiéron II (272-215). 10 Litr&e (8.18 g) au buste diadémé d'Hiéron II avec K rétrograde dans le champ. R/ Foudre. Proviendrait de la V.P. Bale du 15.3.1938. Pozzi 661. TTB ... Prix marteau : 3500€Lot 169
MACEDOINE, Lété (525-480). Statère (9.9 g) au satyre tenant par le bras une nymphe qui s'enfuit en retournant la tête. R/ Carré creux avec deux diagonales. Pozzi 689. Superbe et remarquable exemp... Prix marteau : 5500€Lot 170
MACEDOINE, Bisaltes (475-465). Drachme (4.27 g) au guerrier nu portant deux lances derrière son cheval. R/ Carré creux quadriparti. Pozzi 696. TB. On joint une autre drachme (2.8 g) pour Moses (vers... Prix marteau : 1300€Lot 171
MACEDOINE, incertaine (5ème siècle av.). Drachme ( ?) 2.69 g au protomé de Pégase entouré de 2 globules. Revers creux quadriparti. Pozzi 711. TTB... Prix marteau : 1200€Lot 172
CHALCIDIQUE, Acanthe (525-470). Tétradrachme (17.14 g) au lion dévorant un taureau qui s'affaisse, feuille d'acanthe à l'exergue, ? dans le champ. R/ Carré creux quadriparti. Provenance : AA Ratt... Prix marteau : 3600€Lot 173
MACEDOINE, Mendé (460-423). Tétradrachme (17.42 g) au Dionysos sur le dos d'un ane dressant les oreilles. R/ Ethnique autour d'un carré renfermant un ceps de vigne à quatre grappes. Provenance : ... Prix marteau : 40000€Lot 174
MACEDOINE, Mendé (460-423). Tétrobole (2.49 g) au silène retenant un ane par l'oreille. R/ Corbeau dans un carré creux. Pozzi 790. Très rare et TB (qualité rare pour ce type). On joint une tétr... Prix marteau : 1200€Lot 175
MACEDOINE, Amyntas III (389-369). Statère (9.43 g) à la tête d'Héraklès coiffé de la léontée. R/Cheval à d. dans un carré creux. Provenance : V.P. Hindamian, Ciani-Vinchon, 6-8. 2.1956, n°... Prix marteau : 2500€Lot 176
MACEDOINE, Alexandre III (336-323). Lot de deux tétradrachmes (17.13 et 16.52 g), le second pour Mesembria (Price 1060 et sv., Pozzi 928) avec une vigoureuse et étonnante tête d'Héraklès. Les 2, ... Prix marteau : 1100€Lot 177
MACEDOINE, Philippe III (323-316). Tétradrachme (17.19 g) de Babylone. Price P 181. On joint un cinquième de statère de Philippe II au cavalier à d. (P 859). Les 2, TTB et superbe ... Prix marteau : 820€Lot 178
MACEDOINE, Demetrius Polyorcète (306-283). Drachme (4.11 g) à la Niké sonnant de la trompette sur une proue de navire. R/ Poséidon nu marchant à g. Provenance : AA Vinchon, 1958. Pozzi 957 v. Pe... Prix marteau : 500€Lot 179
MACEDOINE, Antigone Gonatas (277-239). Tétradrachme (16.90 g) à la tête de Pan au centre d'un bouclier macédonien. R/ Athéna marchant au combat. Pozzi 970 v. TTB... Prix marteau : 400€Lot 180
MACEDOINE, Persée (178-168). Tétradrachme (15.57 g) à la tête diadémée du roi à d. R/ Aigle sur un foudre dans une couronne de feuilles de chêne. Provenance : AA Ravel, 1938. P 980v. TTB (lÃ... Prix marteau : 1800€Lot 181
MACEDOINE sous DOMINATION ROMAINE (après 158 av.). Lot de 2 tétradrachmes (16.48 et 16.70 g), le premier au buste d'Artémis dans un bouclier macédonien et le second pour le questeur &esillas. ... Prix marteau : 2500€Lot 182
PEONIE, Audoléon (315-286). Statère (12.60 g) à la tête d'Athéna de face et au cheval bridé au pas. On joint un demi statère (3.01 g) aux mêmes types. Pozzi 994v et 995v. Les 2, TTB ... Prix marteau : 1600€Lot 183
THRACE, &enos (474-449). Diobole ((1.29 g) à la tête d'Hermès. R/ Bouc dans un carré creux. Provenance : AA 1938. Pozzi 1030v. Superbe exemplaire, bien patiné, de cette très jolie monnaie d... Prix marteau : 1600€Lot 184
THRACE, Maronée (386-347). Tétradrachme (11.14 g) au cheval au galop, la bride au vent. R/ Cep à quatre grappes de raisin dans un carré entouré d'un caducée et d'un nom de magistrat, le tout dan... Prix marteau : 3800€Lot 185
THRACE, Dic&e (vers 450 av.). Statère (7.30 g) au protomé de cheval à g. R/ Carré creux quadriparti. Rare TTB/TB... Prix marteau : 5500€Lot 186
THRACE, Dic&e (vers 450 av.). Tétrobole (2.32 g) à la tête féminine diadémée. R/ ??K et protomé de taureau dans un carré creux. Pozzi 1062v. Très rare et de très beau style. TTB (légèr... Prix marteau : 700€Lot 187
THRACE, Istros (400-350). Statère (5.67 g) aux deux têtes masculines placées tête bêche. R/ Aigle sur un dauphin. Pozzi 1137v. Superbe... Prix marteau : 600€Lot 188
THESSALIE, Larissa (430-400). Drachme (6.23 g) au héros Thessalos nu retenant par les cornes un taureau bondissant. R/ Cheval bondissant, dans un carré creux. Pozzi 1213. TTB, jolie patine... Prix marteau : 1000€Lot 189
THESSALIE, Larissa (430-400). Drachme (5.98 g) au cheval paissant à g. (Pozzi 1225) et hémidrachme (21.32 g) au cheval paissant à d. Les 2, TTB et superbe ... Prix marteau : 700€Lot 190
CORCYRE (550-500). Statère (8.04 g) à la vache debout, détournant la tête vers le veau qu'elle allaite, au dessus EN. R/ Carré creux quadriparti. Cf. Hindamian 296. Rare et TTB ... Prix marteau : 1300€Lot 191
EPIRE, Ligue Epirote (234-168). Drachme (5 g) à la tête de Zeus couronnée de feuilles de chêne. R/ Aigle sur un foudre dans une couronne de lauriers. Pozzi 1290. Superbe et finement patiné... Prix marteau : 1800€Lot 192
EPIRE, Pyrrhus (295-272). Octobole (5.61 g) à la tête de Perséphone à g. et à l'Athéna Promachos à g. Provenance : V.P. Hindamian, 6-8.2., n°412 " un charmant exemplaire ". Anteque V.P.Feua... Prix marteau : 4500€Lot 193
EPIRE, Pyrrhus (295-272). Octobole (5.46 g) avec la tête de Perséphone à d. Au revers : foudre, corne d'abondance et A dans le champ. Pozzi 1289v. Extrêmement rare et TTB... Prix marteau : 2500€Lot 194
ETOLIE, Ligue Etolienne (250-225). Statère (10.39 g) à la tête virile laurée et diadémée. R/ Le héros Aitalos nu, le pied droit sur un rocher, s'appuie sur sa lance. Provenance : AA Vinchon, 1... Prix marteau : 2500€Lot 195
LOCRIDE, Oponte (369-338). Statère (12.10 g) à la tête de Perséphone couronnée de roseaux (beau style syracusain). R/ Ajax nu, casqué et armé marche au combat ; à terre casque et lance. Prove... Prix marteau : 3500€Lot 196
LOCRIDE, Oponte (369-338). Hémidrachme (2,70g) à la tête de Perséphone couronnée de roseaux. R/ Ajax nu, casqué et armé marche au combat. Superbe et finement patiné... Prix marteau : 2500€Lot 197
LOCRIDE, Oponte (369-338). Statère (10.89 g) à la tête de Perséphone couronnée de roseaux de style plus fruste. Au revers, petit bouclier rond entre les jambes d'Ajax. Provenance : AA, Ciani, 19... Prix marteau : 1400€Lot 198
BEOTIE, Thèbes (319-338). Statère (12.16 g) au bouclier béotien. R/ Canthare surmonté d'un grain d'orge et accosté des lettres FA/?T. Provenance AA Ravel, 1938. Pozzi 1443v TTB... Prix marteau : 2600€Lot 199
BEOTIE, Haliarte (387-374). Statère (11.84 g) au bouclier béotien avec trident comme épisème. R/ Poséidon nu brandissant un trident vers le bas. Babelon III, 296. pl. 202-33. Exemplaire de la ... Prix marteau : 6800€Lot 200
EUBEE, Carystos (369-338). Statère (7.65 g) à la vache allaitant son veau. R/ Coq debout à d. Provenance AA Platt, 1939. Pozzi 1483. TTB, bien centré ... Prix marteau : 42000€Lot 201
EUBEE, Carystos (250-200). Statère (7.01 g) à la tête masculine diadémée à d. R/ Niké conduisant un bige à g. Au dessus des chevaux, trident dans une couronne. Provenance : AA Ravel, 1938. Po... Prix marteau : 2900€Lot 202
ATTIQUE, Athènes (525-515).Tétradrachme de style archaïque (17,50g) à la tête d'Athéna casquée. R/ Chouette debout et rameau d'olivier dans un carré creux. Provenance : acheteur défaillant d... Prix marteau : 6200€Lot 202,20
/2 - ATTIQUE, Athènes (490-407). Tétradrachme (16.77 g) à la tête d'Athéna casquée et à la chouette dans un carré creux avec feuille d'olivier et croissant de lune dans le champ. Pozzi 1545. F... Prix marteau : 560€Lot 203
ATTIQUE, Athènes (490-407). Tétradrachme (17.05 g) à la tête d'Athéna casquée et à la chouette dans un carré creux avec feuille d'olivier et croissant de lune dans le champ. TTB, légers dép&... Prix marteau : 400€Lot 204
ATTIQUE, Athènes (490-407). Lot d'une drachme (4.48 g) et d'une obole (0.71 g) aux types du tétradrachme mais sans le croissant de lune au revers. L'obole TTB, la drachme presque Superbe et de flan ... Prix marteau : 1500€Lot 205
ATTIQUE, Athènes (229-197). Tétradrachme (16.87 g) nouveau style à la tête d'Athéna casquée et à la chouette sur une amphore, dans une couronne d'olivier. Pozzi 1601 (ce revers). TTB, défaut ... Prix marteau : 1000€Lot 206
CORINTHE (358-300). Statère (8.64 g) au Pégase volant à g.. R/ Tête d'Athéna coiffée du casque corinthien ; dans le champ aigle, A. Provenance : VP Trampitsch, Ciani-Vinchon 13.11.1986, n° 19... Prix marteau : 2700€Lot 207
PELOPONESE, Sicyone (400-500). Statère (11.99 g) à la chimère marchant à g. R/ Colombe volant à d. dans une couronne d'olivier. Pozzi 1797v. TTB, belle patine ... Prix marteau : 1900€Lot 208
ELIDE, Elis (471-452). Statère (12.17 g) à la tête d'aigle volant à g. avec un lièvre dans ses serres. R/ Foudre ailé accosté de F et A. Provenance : AA Ravel, 1940. Très rare et TTB... Prix marteau : 8000€Lot 209
ELIDE, Elis (vers 450 av.). Statère olympien (12.20 g) à l'aigle en vol tenant un serpent dans son bec. R/ Foudre ailé, accosté de part et d'autre par F et A (FA pour l'éthique dorienne FA????? u... Prix marteau : 9000€Lot 210
ELIDE, Elis (vers 450 av.). Statère olympien (12.82 g) de la 93ème Olympiade (408 av.) à la tête d'aigle à gauche au-dessus d'une feuille de peuplier. R/ Le foudre ailé accosté de F-A et entour... Prix marteau : 12000€Lot 211
ELIDE, Elis (vers 348 av.). Statère (11.31 g) à la tête de Zeus à d. R/ Aigle sur un foudre accosté de F et A. Provenance : AA Platt, 1938. Pozzi 1865 v. Rare et TTB, revers retouché ... Prix marteau : 5000€Lot 212
ARCADIE, Megalopolis (320-275). Triobole (2.72 g) à la tête laurée de Zeus et au Pan assis sur un rocher tenant un lagobolon de sa main gauche. Provenance : AA Platt, 1939. Pozzi 1932. TTB à sup... Prix marteau : 2300€Lot 213
CYCLADES, Naxos (520-490). Statère (12.32 g) au canthare dionysiaque surmonté d'une feuille de lierre, une grappe de raisin pendant de chaque anse. R/ Carré creux quadriparti. Exemplaire en tout po... Prix marteau : 33000€Lot 214
CYCLADES, Paros (2ème siècle av.). Drachme (3.86 g) à la tête barbue de Dionysos couronné de lierre. R/ Cratère orné d'une couronne de laurier. Provenance : AA Vinchon, 1951. Pozzi 2046v. Trè... Prix marteau : 10000€Lot 215
CRETE, Gortyne (300-270). Drachme (5.70 g) à la tête de la nymphe Europa parée d'un collier et de boucles d'oreille. R/ Tête de taureau à d. Provenance : AA Ravel, 1951. Exemplaire de qualité e... Prix marteau : 6500€Lot 216
PAPHLAGONIE, Sinope (330-300). Lot de 2 drachmes (5.96 g et 6.34 g) à la tête de la nymphe Sinope et à l'aigle sur un dauphin. La plus lourde d'un style inhabituel et vraisemblablement antérieur. ... Prix marteau : 1100€Lot 217
BITHYNIE, Héraclée Pontique (415-394). Diobole (1.88 g) à la tête d'Héraklès coiffé de la léonté. R/ HPAK?EIA sur le marli d'un carré creux avec, au centre un plus petit carré quadriparti. ... Prix marteau : 2200€Lot 218
MYSIE, Pergame, Eumènes I (263-241).Tétradrachme à la tête diadémée de Philétaire.R/ Athéna assise tenant lance et bouclier. Pozzi 2251v. Superbe, portrait de style remarquable... Prix marteau : 3000€Lot 219
IONIE, Erythrée (525-500). Drachme archaïque (6.88 g) au cavalier nu galopant à d. R/ Carré creux inclus. Pozzi 2440, Ars Classica 16 (1933), 1394. Rare et TTB ... Prix marteau : 4500€Lot 220
IONIE, Ephèse (280-258). Drachme (6.50 g) au buste d'Artémis portant arc et carquois. R/ Protomé de cerf retournant la tête. On joint un tétradrachme (16.28 g) d'Héraclée du Latmum fruste et de... Prix marteau : 1300€Lot 221
CARIE, Alabanda (168-133). Tridrachme (11.97 g) à la tête d'Apollon à d. r/ Pégase au galop dans une couronne de lauriers, devant lui lettre date : E = 5. Provenance : AA Ciani, 1937. Pozzi : 2... Prix marteau : 6800€Lot 222
CARIE, Cnide (465-449). Drachme (6.17 g) au protomé de lion à d. et à la tête d'Aphrodite. Pozzi 2585. TTB, jolie patine... Prix marteau : 3200€Lot 223
CARIE, Rhodes (333-305). Tétradrachme (13.66 g) à la tête radiée d'Hélios, de face. R/ Rose rhodienne et nom du magistrat AMEINIA?. Pozzi 2698. On joint deux drachmes (3.01 g et 2.41 g) à la tê... Prix marteau : 2000€Lot 224
PAMPHYLIE, Sidé (460-440). Statère (10.80 g) à la grenade. R/ Tête d'Athéna casquée et branche de grenadier dans un carré creux. Cf. Hindomian 561. Rare et TB. On joint un tétradrachme (15.60 ... Prix marteau : 1400€Lot 225
CILICIE, Celendéris (425-400). Statère (10.33 g) au cavalier nu armé d'une lance. R/ Bouquetin agenouillé détournant la tête. Pozzi 2808. TTB (éraflures à l'exergue du revers)... Prix marteau : 3500€Lot 226
LYCIE ( ?). Incertaine. Statère (11.60 g) au génie ailé demi agenouillé. R/ Dans un carré creux, lion retournant sa tête surmonté de trois caractères. Provenance : AA Bourgey 1958. Rare et T... Prix marteau : 11500€Lot 227
CILICIE, Tarse, Datame (384-360). Statère (10.95 g) à la tête d'Aphrodite de face. R/ Tête casquée d'Arès à d. Superbe, jolie patine... Prix marteau : 1700€Lot 228
CHYPRE, Salamine. Gorgos (500-480). Statère persique (10.93 g) au bélier couché à d. R/ Croix ansée dans un carré creux orné de fleurons. Provenance : VP Hindamian n°600 anteque VP Florange-C... Prix marteau : 5700€Lot 229
SYRIE, Antiochus I (281-261). Tétradrachme (17.04 g) au buste diadémé du roi. R/Apollon nu assis sur l'omphalos. Provenance : AA Platt, 1958. Pozzi 2932. TTB... Prix marteau : 4000€Lot 230
SYRIE, Démétrius I (162-150). Tétradrachmes (16.53 g et 16.58 g) au buste diadémé du roi. R/ Tyché drapée, assise sur un tr&ne, tenant sceptre court et corne d'abondance. Pozzi 2968v. Les 2... Prix marteau : 900€Lot 231
SYRIE, Tryphon ( 142-138). Tétradrachme (13.75 g) au buste diadémé et drapé du roi. R/ Aigle sur un foudre, L ? et monogramme ?A dans le champ. Provenance : AA Ravel, 1938. Très rare monnaie fra... Prix marteau : 26000€Lot 232
SYRIE, Antiochus IX (116-95). Tétradrachme (16.62 g) au buste diadémé du roi. A/Athéna nicéphore debout tenant lance et bouclier. Pozzi 3026. TTB... Prix marteau : 300€Lot 233
SELEUCIDE et PIERIE, Laodicée (82-48). Tétradrachme (14.8 g) au buste drapé et tourelé de Tyché. R/ Zeus nicéphore assis sur un tr&ne. On joint une tétrobole (3.33 g) phénicienne d'Arados ... Prix marteau : 1200€Lot 234
SYRIE, Démétrius II (130-125). Tétradrachme (16.60 g) au buste barbu et diadémé du roi. R/ Zeus nicéphore assis à g. Pozzi 3005v. Presque superbe... Prix marteau : 650€Lot 235
EGYPTE, Ptolémée I (311-305). Tétradrachme (15.73 g) à la tête d'Alexandre coiffé de la dépouille d'éléphant. R/ Athéna Promachos, aigle et casque dans le champ. Pozzi 3195v. TTB, graffiti a... Prix marteau : 1000€Lot 236
EGYPTE, Dynastie Ptolémaïque. Lot de 2 tétradrachmes (14.09g et 13.96 g) au buste de Ptomélée I et à l'aigle sur un foudre. Les 2, presque superbes... Prix marteau : 1400€Lot 237
CYRENAIQUE, Cyrène (323-305). Didrachme (6.93 g) la tête laurée d'Apollon. R/ Sylphium et crabe. Pozzi 3286 v. Rare et TTB... Prix marteau : 1500€Lot 238
ZEUGITANE, Carthage (410-310). Tétradrachme (17.09 g) à la tête d'Héraclès coiffé de la léontée. R/ Tête de cheval et palmier. Pozzi 3303v. TTB... Prix marteau : 2000€Lot 239
ZEUGITANE, Carthage (410-310). Tétradrachme (17.20 g) à la tête d'Aréthuse entourée de quatre dauphins. R/ Tête de cheval et palmier, légende MMHNT. Pozzi 3301v. Jenkins pl.10, 153. Avers de tr... Prix marteau : 6000€Lot 240
ZEUGITANE, Carthage (410-310). Tétradrachme (17.05 g) à la tête d'Aréthuse de style plus rude ,entourée de quatre dauphins. R/ Tête de cheval et palmier, lettre punique sous la tête. Pozzi 3302... Prix marteau : 2800€Lot 241
DIVERS. Lot d'une drachme (2.52 g) de Corinthe au Pégase à g. et à la tête d'Aphrodite à d. les cheveux dans un sakkos et d'une trihémiobole (0.95 g) archaïque d'Aigai au bouc retournant la tê... Prix marteau : 440€Lot 242
THRACE, Maronée (495-448). Didrachme (7.31 g) au protomé de cheval au galop. R/ Carré creux renfermant un plus petit carré quadriparti divisé en quatre et entouré de l'ethnique. Provenance : AA... Prix marteau : 850€Lot 243
THRACE, Panticapée (400-300). Drachme (3.38 g) à la tête de Pan de trois quart de face. R/ Tête de taureau à g. Pozzi 1151. Rare et étonnant portrait de Pan, TTB... Prix marteau : 2100€Lot 244
DIVERS. Lot d'une triobole (1.61 g) aux types corinthiens (Pégase et tête d'Aphrodite) et d'une hémidrachme (2.82 g) d'Abdère au griffon et à la tête d'Apollon ou Dionysos. Les 2, TTB... Prix marteau : 500€Lot 245
ROME, République Calpurnia (64 av.). Denier de L. Calpurnius Piso Frugi (4.20 g) à la tête diadémée d'Apollon et au cavalier tenant une palme, sur un cheval au galop. Provenance : VP Trampitsch... Prix marteau : 1200€Lot 246
ROME, République, Hosidia (54 av.). Denier serratus (4.05 g) de C. Hosidius Geta au buste de Diane à d. et au sanglier de Calydon assailli par un chien. Provenance : V.P. Trampitsch, 1986 n° 444. ... Prix marteau : 1300€Lot 247
ROME, République, Accoleia (43 av.). Denier (3.79 g) au buste d'Acca Larentia et aux trois statues de nymphes soutenant une barre surmontée de quatre arbustes (sur cinq). Provenance : V.P. Trampits... Prix marteau : 350€Lot 248
ROME, Brutus (? 42 av.). Denier (3.74 g) au buste de femme voilée, laurée et portant un modius sur la tête. R/ Hache et vase à sacrifice. Provenance : V. P. Trampitsch, 1986, n° 537. Cohen 2. Tr... Prix marteau : 12000€Lot 249
ROME, Auguste (29 av.-14). Denier (3.73 g) au buste nu de l'empereur. R/ Bouclier entre aigle et étendard légionnaires. Cohen 265. Superbe, beau portrait et belle patine... Prix marteau : 2600€Lot 250
GRECE. Macédoine, Alexandre III (336-323). Tétradrachme (17.19 g) au buste d'Héraklès coiffé de la léontée et au Zeus aëtophore assis sur un tr&ne (dans le champ statuette d'Athéna Promac... Prix marteau : 400€Lot 251
GAULE, Arvernes. Statère d'or (7.41 g) à la lyre. A/ Tête apolinienne à gauche. R/ Lyre à 2 cordes sous un bige à d. DT 3378v (bige à g.). TTB... Prix marteau : 2400€Lot 252
GAULE, Aulerques Eburovices. Hémistatère d'or bas ( 3,28g) à la tête stylisée à g. R/Cheval au galop mené par un conducteur aux formes étranges. DT 2404. Presque superbe ... Prix marteau : 1100€Lot 253
GAULE, Normandie (3ème siècle av.). Quart de statère d'or (2.02 g) à l'oiseau conducteur et au chaudron. A/ Tête apollinienne à la chevelure aux boucles entrelacées. R/ Chaudron sous un cheval ... Prix marteau : 43000€Lot 254
ROME, Faustine Jeune (147-175). Auréus (6.91 g) au buste à d. de l'épouse de Marc Aurèle. R/ Vénus debout tenant une pomme et un gouvernail. Calico 2094. TB, monnaie accidentée et ayant été mo... Prix marteau : 1500€Lot 255
MEROVINGIENS. Triens d'or (1.25 g) de Lyon au buste diadémé et perlé à d. et légende LEVDV NVFET. R/ Croix sur un globe accosté des lettres L et V ; en légende PETRVETEVCIRIO. Prou -, Lafaurie... Prix marteau : 1300€Lot 256
CAROLINGIENS. Lot de 3 deniers variés : Melle et Bourges pour Charles le Chauve et denier au temple (XRISTIANA RELIGIO) pour Louis le Pieux. Les 3, Superbe et TTB... Prix marteau : 280€Lot 257
PHILIPPE VI (1328-1350). Ecu à la chaise. Dy 249.TB, a été monté ... Prix marteau : 620€Lot 258
JEAN le BON (1350-1364). Mouton d'or. Dy 291. TTB, a été monté ... Prix marteau : 1000€Lot 259
JEAN le BON (1350-1364). Franc à cheval. Dy 294. TB, a été monté, aspect poli ... Prix marteau : 950€Lot 260
CHARLES V (1364-1380). Franc à pied. Dy 360. TTB... Prix marteau : 800€Lot 261
CHARLES VI (1280-1422). Agnel d'or. Dy 372. TB... Prix marteau : 1000€Lot 262
CHARLES VII (1422-1461). Royal d'or. Dy 455. TTB ... Prix marteau : 1000€Lot 263
CHARLES VII (1422-1461). Lot de deux écus à la couronne du 3ème type (écu neuf) pour Saint L& (point 19°) et Tours (point 6°). Dy 511. Les 2, TTB ... Prix marteau : 1200€Lot 264
LOUIS XI (1461-1483). Ecu d'or à la couronne pour Bordeaux (nef initiale). Dy 539. TTB... Prix marteau : 800€Lot 265
LOUIS XII (1498-1514). Ecu d'or au soleil pour Rouen (point 15°). Dy 647. Superbe ... Prix marteau : 750€Lot 266
LOUIS XII (1498-1514). Demi écu d'or au soleil. Dy 648. Rare et TTB à superbe... Prix marteau : 1460€Lot 267
FRANCOIS I (151-1547). Ecu au soleil pour Lyon (trèfle et point 12°). Dy 775. TTB... Prix marteau : 500€Lot 268
FRANCOIS I (151-1547). Ecu au soleil pour Toulouse (point 5°, trèfle initial). TTB... Prix marteau : 500€Lot 269
FRANCOIS I (151-1547). Ecu à la croisette pour Lyon (D et point 12°). Dy 889. TTB... Prix marteau : 700€Lot 270
FRANCOIS I (151-1547). Ecu d'or du Dauphiné pour Crémieu (point 1°). Dy 782. TB à TTB ... Prix marteau : 450€Lot 271
FRANCOIS I (151-1547). Teston du Dauphiné en argent du 4° type. Dy 826. Exemplaire de qualité rare, avec une jolie patine... Prix marteau : 2100€Lot 272
CHARLES IX (1560-1574). Ecu d'or au soleil, 1562 Toulouse. Dy 1057. TTB... Prix marteau : 500€Lot 273
CHARLES IX (1560-1574). Ecu d'or au soleil, 1564 Paris. Léger nettoyage, sinon superbe ... Prix marteau : 610€Lot 273,20
/2 - CHARLES IX (1560-1574). Ecu d'or au soleil, 1568 Toulouse ? TB... Prix marteau : 550€Lot 274
LOUIS XIII (1610-1643). Demi louis de Warin à la mèche longue, 1641 Paris. G 57. A été monté et nettoyé... Prix marteau : 500€Lot 275
LOUIS XVI (1774-1793). Double louis au buste nu, 1786 Limoges. G 363. TTB (ajusté)/Superbe... Prix marteau : 860€Lot 276
CONSULAT (1799-1804). 40 f. Bonaparte, an XI Paris. G 1080. TTB... Prix marteau : 650€Lot 277
LOUIS XVIII (1815-1824). 40 f. buste nu, 1817 Paris. G 1092. TB (rayures)/TTB ... Prix marteau : 600€Lot 278
NAPOLEON III (1852-1870). Lot de 2 p. or : deux 5 f grand module 1857 et 1867 A. On joint une fausse 10 f 1868 A poinconnée. ... Prix marteau : 180€Lot 279
PRINCIPAUTE D'ORANGE, Raymond III ou IV (1335-1393). Florin d'or au Saint Jean. TTB/Superbe... Prix marteau : 600€Lot 280
COMTAT VENAISSIN (Avignon), Clément VI (1342-1352). Gros de Pont de Sorgues . Rare et TTB... Prix marteau : 1800€Lot 280,20
/2 - PROVENCE , Jeanne de Naples ( 1362-1382). Franc à pied à légende paraissant inédite : PRO FOIC IHRG SICLIOAN REG. Dy 1679v, Rolland 93v. Rare et TB (a pu être monté)... Prix marteau : 900€Lot 281
ALLEMAGNE, Jülich Reinold (1402-1423). Florin d'or au Saint Jean. Friedberg 1364. TB à TTB... Prix marteau : 300€Lot 282
ANNAM., Tu Duc (1848-1883). Un tien d'or (3.69 g) de la série des dix convenances. A/ Les quatre caractères " TU/DUY/Thong Bao " autour du soleil. R/ Quatre caractères autour du soleil " Un/Tien... Prix marteau : 15500€Lot 283
ANGLETERRE, Guillaume III (1694-1702). Demi-guinée, 1695. Friedberg 315. TTB, traces de monture ? 500... Prix marteau : 380€Lot 284
BRESIL, Jean Régent (1805-1818). 4000 réis, 1809 Bahia. Friedberg 95. TTB, traces de monture ... Prix marteau : 500€Lot 285
BRESIL, Joseph I (1750-1777). 6400 réis, 1771 Rio. Friedberg 65. TTB, nettoyée ... Prix marteau : 680€Lot 286
ESPAGNE, Charles et Jeanne (1516-1656). Escudo de Segovia. Friedberg 156. On joint trois demi-escudos de Madrid pour Charles III (1764, 1783 et 1786). Les 4, TB... Prix marteau : 1250€Lot 287
ITALIE, Napoléon I (1805-1814). Deux 40 f tête nue, 1812 et 1814 Milan. Les 2, TB/TTB... Prix marteau : 950€Lot 288
INDES, Kachar ?. Demi Mohur nazarona (4.61 g) daté 1232 H pour Karauli ?. A/ " Savai Jaipur ". Rare et presque superbe... Prix marteau : 870€Lot 289
JAPON, Mutsuhito (1867-1912).Yen d'or de l'an 4 de l'ère Meiji (1871). Friedberg 49. Superbe/TTB ... Prix marteau : 450€Lot 290
(PAYS BAS), Artois, Abbaye de Thorn, Marguerite IV de Brederode (1557-1577). Angelot non daté au Saint Michel et au navire avec écu surmonté des lettres M et B. Friedberg 173 f. Rare et TTB (petit... Prix marteau : 2700€Lot 291
USA, Californie. Quart de dollar octogonal à la tête d'Indien, daté 1870 (0.10 g). Superbe, frappe postérieure ?... Prix marteau : 310€Lot 292
ROME et BYZANCE. Importante collection d'environ 247 monnaies principalement romaines dont 19 deniers (18 empereurs et un pour Juba), 18 folles du Bas Empire en état TTB ou superbe, 49 antoniniens, 1... Prix marteau : 2400€Lot 293
MEDAILLES et JETONS. Ensemble d'environ 147 médailles, médaillettes et jetons dont 35 médailles religieuses ; 8 jetons d'argent et 28 médailles de Société Savante du dept. de la Loire et 76 mé... Prix marteau : 780€Lot 294
MONNAIES ROYALES FRANCAISES. Ensemble d'environ 3 écus et 155 monnaies divisionnaires de Saint Louis à Louis XVI. On joint 46 pièces provinciales ou féodales et un petit trésor de 122 liards des ... Prix marteau : 3000€Lot 295
MONNAIES FRANCAISES du CONSULAT à NOS JOURS. Ensemble d'environ 78 monnaies divisionnaires auquel on joint une belle collection de vingt écus de 5 francs dont Union et Force an 4 A et an 8 Q, Bonapa... Prix marteau : 4000€Lot 296
MONNAIES ETRANGERES. Réunion d'environ 341 monnaies principalement divisionnaires en bronze, billon, argent pour la Suisse, l'Italie, l'Angleterre, l'Espagne, les U.S.A., la Grèce, la Belgique, la R... Prix marteau : 4400€Ventes précédentes