Mardi 14 Juillet 2020
AJOUTER À MON AGENDA
Lieu de la vente
Pour tous renseignements
Experts
Lot 1
Carlo Hauner (1927-1997) & Martin Eisler (1913-1972). Deux Fauteuils Reversivel - Création 1955, Métal tubulaire, laiton et textile, Création 1955, Edition Forma, H :64 L:101 P :74 cm. - ... Prix marteau : 5700€Lot 2
E. De KERMADEC (1899-1976) "Hiéroglyphe familier - paysage ", vers 1950. Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 61x46 cm. Etiquettes d'exposition Mayorque Gallery 14 Brookstreet Londres, C... Prix marteau : 2800€Lot 3
Hans Hartung (1904-1989) P1967-128. Acrylique, encre et pastel sur carton baryté, signée et datée 1967 en bas à droite titré au dos. Dim : 73x50 cm. Certificat de la Fondtion Hartung-Bergman so... Prix marteau : 37500€Lot 4
Mauro Corda né en 1960. "Tête de Panthère-Gazelle". Bas-relief en porcelaine signé en bas à droite. Dim : 30, 5x27 cm.... Prix marteau : 1500€Lot 6
Ibis le corps en pate de verre de couleur bleu, la tête et les pattes en bronze à patine de fouille. Egypte époque Ptolémaïque, vers 332-30 av J.C. H :12 L:19,5 P :5 cm. Ancienne collection d... Prix marteau : 4100€Lot 7
Elément de diadème funéraire composé d'une fine feuille d'or travaillée au repoussé et ornée en son centre d'un médaillon ovale irisé taillé en intaille d'un personnage de l'Egypte antique, ... Prix marteau : 950€Lot 8
Borne romaine en marbre, gravée d'inscriptions. Dim : 98 x 42x 28,5 cm. Le monument se trouve dans le Corpus Inscriptionum Latinarum XII, 1195, ou il est indiqué comme provenant de Venasque, dans... Prix marteau : 5400€Lot 9
Henri III (1574-1589) Ecu d'or au soleil A/ Henricus III D G FRAN ET POLO REX B Ecu de France couronné R/Christus Regnat Vincit et imperat Croix anillée, fleurdelisée avec quadrilobe en cour, mille... Prix marteau : 800€Lot 10
Charles VI Ecu à la couronne en or A/ Carolus x dei x gracia x fran m corv mx rex N écu de France couronné. R/ x * pc * vincit* xpc* regnat* xrc*impat N, croix fleurdelysée et feuillure avec l'é... Prix marteau : 600€Lot 11
Agnel d'or monté en pendentif Agneau pascal nimbé détournant la tête vers une bannière. Croissant à la base de la croix supportant la bannière. R/. Croix quadrilobée aux bras feuillus et tréf... Prix marteau : 1300€Lot 12
Calice en laiton ciselé et doré. La coupe repose sur un pied à noud hexagonal. La base polylobée gravée : "Die gemeine zu Mutschau 1773". Allemagne, XVe siècle. H :19,2 cm. ... Prix marteau : 1500€Lot 13
Monstrance en laiton ciselé, gravé et doré, la partie supérieure ouvrante en forme de toit. Elle repose sur un pied à noud. Allemagne, XVe siècle. H : 35 cm. La croix désolidarisée et restaur... Prix marteau : 2600€Lot 13,20
/2 - Baiser de paix en bronze doré et ciselé. Italie, XVIe siècle. H. 18,2 cm.... Prix marteau : 2000€Lot 14
Boite en argent repoussé et ciselé décorée sur les deux faces d'une scène de la crucifixion et d'une scène de la Vierge. Travail allemand, style du XIVe. Diam : 9,2 cm. Accident... Prix marteau : 4900€Lot 15
Atelier des Embriachi Coffret en marqueterie "alla certosina" d'os teinté, de bois précieux et d'étain à décor géométrique de damier, chevrons et entrelacs. Le couvercle bombé à ressaut. Ital... Prix marteau : 9000€Lot 16
Atelier des Embriachi Boite à jeu en marqueterie "alla certosina" d'os teinté et bois précieux sur toutes ses faces. Décor de rosaces sur le couvercle et les flancs. Charnière en fer et anneaux e... Prix marteau : 4500€Lot 17
Boite formant jeu de jacquet et de dames en os teinté et marqueterie de bois précieux à décor géométrique à l'intérieur. Elle ouvre par deux charnières en fer. Espagne, fin du XVe siècle. Di... Prix marteau : 3800€Lot 18
Christ d'applique en cuivre repoussé, ciselé, émaillé et partiellement doré. Les yeux en perles de verres bleues Limoges, vers 1220-1230. H : 17 cm. Accidents et usures.... Prix marteau : 8000€Lot 19
Orant agenouillé en ivoire d'éléphant sculpté en ronde bosse, deux trous percés dans le dos permettaient de passer un lien pour l'attacher à la ceinture. Vers 1400. Belle patine d'usage et trace... Prix marteau : 2800€Lot 20
Pique-cierge en bronze à base circulaire reposant sur trois pieds en forme de lions stylisés. XIVe siècle. H : 23 cm.... Prix marteau : 2200€Lot 21
Orvieto Pichet en terre cuite à décor vert et manganèse d'une chimère et feuillages. Italie, XIVe siècle. H : 23,3 cm . Quelques chocs.... Prix marteau : 2800€Lot 22
Suite de huit bandes d'orfroi représentant des scènes de la vie de la Vierge : l'Annonciation, la crèche, l'annonce aux bergers et les rois mages ; ces quatre scènes centrales sont encadrées ... Prix marteau : 4000€Lot 24
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé de feuillages, enroulements et volutes. Entièrement renforcé de lames de fer. Le couvercle à pans coupé bombé surmonté d'une ... Prix marteau : 2800€Lot 25
Le concertiste Rare représentation d'un musicien en tilleul sculpté en ronde bosse polychrome et or représentant un personnage assis tenant un instrument de musique aujourd'hui disparu. Joli traite... Prix marteau : 17500€Lot 26
Strabon Rerum geographicarum libri XVII [gr&ece et latine]. [Genève], Eustache Vignon, 1587. 2 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné en long d'un cadr... Prix marteau : 3300€Lot 27
Cabinet à retrait en noyer à belle patine blonde vers 1580 -1600. Il présente un important registre de sculptures d'après l'antique avec des représentations de chimères de masques de fruits de t... Prix marteau : 4000€Lot 29
Chaise à bras dite à "têtes de béliers" en noyer à patine blonde en bel état de conservation. La composition de ce meuble est d'une belle sobriété soulignée par le raffinement des têtes, des... Prix marteau : 4000€Lot 31
Albarello en majolique polychrome à décor de fleurs, fruits et d'un cartouche" cof d'abfetio" écrit en lettres gothiques. Italie, XVIe siècle. H :15 cm (fêlures et petits éclats).... Prix marteau : 1500€Lot 34
Christo vivo en ivoire sculpté en ronde bosse avec traces de polychromie imitant le sang. Il est représenté dans un léger déhanchement portant à la taille un perizonium court, la tête ceinte d'... Prix marteau : 3200€Lot 36
Petit livre reliquaire les plats en ivoire sculpté à décor paysage de scènes de combats équestres, l'intérieur dévoilant un reliquaire à paperolles de papiers roulés à décor de croix et mé... Prix marteau : 5000€Lot 37
Cloppenburg Le Miroir de la cruelle, & horrible tyrannie espagnole perpétré aux Pays-Bas, par le tyran duc de Albe, & aultres commandeurs de par le roy Philippe le deuxième. In 4. On a adjo... Prix marteau : 2500€Lot 38
Descente de croix Groupe de retable de la Vie du Christ en chêne sculpté en haut relief représentant le Christ soutenu par Joseph d'Arimathie et Nicodème, assistée de Marie, Bruxelles vers 1510-1... Prix marteau : 6500€Lot 39
Petit albarello en majolique à décor de fleurs et fruits sur fond bleu nuit et d'un portrait d'une sainte dans un médaillon. France XVIe siècle. H : 11 cm... Prix marteau : 600€Lot 40
Chevrette en majolique à décor polychrome de feuilles d'acanthe sur la panse, d'une tête d'indien sur le bec verseur et d'un putto sur l'anse, dans un cartouche elle porte la marque A. DI LUPPOLI. ... Prix marteau : 1150€Lot 46
Mortier en bronze à patine médaille portant sur le corps et sur trois registres l'inscription : " jappartiens a M Benoit Clavel" "propriétaire a S Martin en haut lieu" "fondu par Burdin de la gr... Prix marteau : 680€Lot 50
Mortier en bronze à décor scandé de quatre atlantes alternés d'un "L couronné", d'une Vierge à l'Enfant, d'un "L couronné", surmonté d'un lion et d'un blason aux armes de France couronné sumo... Prix marteau : 1700€Lot 51
Mortier en bronze à décor scandé de cinq atlantes alternés de deux têtes hurlantes, de deux médaillons figurant un Dieu au cerf et un médaillon figurant Sainte Cécile sur fond de rosettes. Mai... Prix marteau : 750€Lot 57
Mortier en bronze à décor de huit contreforts surmontés des inscriptions : "P D CAMLONC SVRGEN 1591". Sud de la France, époque XVIe siècle. H :12,4 cm et D. sup : 17,2 cm D. inf : 10,6 c... Prix marteau : 800€Lot 59
Petit coffre-fort en chêne noirci garni de plaques découpées en fer forgé à décor de rinceaux et aigles bicéphales sur toutes ses faces, poignées de transport en fer forgé et serrures à doub... Prix marteau : 3500€Lot 60
Mécanisme d'un mouvement d'horloge de clocher, piétement en fer et bois à bobines et engrenages, XVIIIe siècle. 79 x 84 x 49 cm.... Prix marteau : 850€Lot 61
Jacques I. Laudin (c. 1627-1695) Petite coupe polylobée en émail à décor de Saint Victor à cheval terrassant un dragon dans un entourage de fleurs et d'oiseaux polychromes sur fond blanc. Le reve... Prix marteau : 2100€Lot 62
Tapisserie en laine à décor de verdure, paysage à la rivière, animé d'oiseaux branchés et d'un écureuil, à l'arrière-plan, un pont dévoilant une chute d'eau, Aubusson, Fin XVII Début XVIIIe... Prix marteau : 1600€Lot 63
Tapisserie en laine à décor de verdure, de paysage arboré animé d'animaux et oiseau, bordure de fleurs, Aubusson, Fin XVII Début XVIIIe usures et restaurations d'usage Dimensions : 275 x 260 cm... Prix marteau : 1300€Lot 65
Plat tondo en faïence de grand feu à décor d'armoiries. Rouen, Fabrique Poirel de Grandval. Milieu du XVIIe siècle. Diam : 24,5 cm. H : 3,7 cm. Talon percé deux fois pour recevoir une attac... Prix marteau : 1500€Lot 66
Fourchette et couteau de service en ivoire et fer forgé, les manches sculptés en ronde de bosse représentent deux serviteurs un homme et une femme richement vêtus. Des pans coulissant de leur vêt... Prix marteau : 9500€Lot 68
Broderie de fils de soie polychromes représentant un vase de roses, d'oillets, de tulipes et de scabieuses entourés de deux perroquets aux plumes multicolores sur un velours de soie à fond rouge ... Prix marteau : 3800€Lot 69
D'après Simon Vouet (1590-1649). Trois tapisseries en laine et soie "Apollon et Cupidon", Vertumne et Pomone, Les Amours de Diane", Atelier de Saint Marcel XVIIe siècle. Dimensions : 335x175 ; ... Prix marteau : 30500€Lot 70
Cadre en bois doré et sculpté à décor de fleurs fruits rubans, oves, rinceaux, Italie fin XVIe siècle, 87 x 76 cm - feuillure 41 x 51,5 cm).... Prix marteau : 4300€Lot 71
Tapisserie en laine à décor animé au premier plan d'un roi en discussion avec un personnage vêtu d'un manteau drapé et de deux soldats casqués, au second plan, un campement sur fond de montagne ... Prix marteau : 2200€Lot 72
Médailler de table en placage d'ébène, de bois noirci le dos en marqueterie de bois clair à incrustation de filets de bois noir révélant un décor géométrique en étoile. Il ouvre à deux vant... Prix marteau : 14000€Lot 72,20
/2 - Petit cabinet de table en marqueterie d'urnes fleuries et de motifs géométriques. Il ouvre en facade par un abattant dévoilant huit tiroirs. Allemagne du dus, XVIIe siècle. H:35 L:58,5 P:27 ... Prix marteau : 1500€Lot 74
Ecole du Nord du XVIIe suiveur de Sch&ev&erdts (v.1663-1703) "Le convoi". Huile sur panneau, 45 x 55,5 cm. Bel état de conservation. L'artiste a représenté dans une facture délicate un va... Prix marteau : 2300€Lot 78
Plan de la ville de Tokyo estampe en couleur. Japon, Izumiya Ichibei, vers 1844-1848. Dim : 74, 5x91 cm.... Prix marteau : 1800€Lot 81
Boite formant jeu de jacquet et de dames en bois précieux et ivoire ouvrant par deux charnières en laiton. Vers 1700. Dimensions fermées : 8x36x23 cm. On y joint 30 pions en ivoire.... Prix marteau : 750€Lot 82
Pokal composé d'une noix de coco avec monture en cuivre doré à décor gravé, repoussé de frises de fleurs et feuillages, losanges et godrons. Le col est légèrement évasé. Allemagne, Nuremberg... Prix marteau : 1400€Lot 83
Sablier en argent ampoules en verre soufflé, la monture hexagonale à décor de fleurs de lys et la cage composée d'un jeu de cercles reliés entre eux par des bagues. H :16,5 x L :6,5 cm.... Prix marteau : 4000€Lot 85,20
/2 - Ecole Flamande Fin XVIe "Portrait de femme au voile". Huile sur ardoise, datée 1532. Diam 9 cm. Restaurations... Prix marteau : 4000€Lot 86
Miroir rond dit de sorcière composé d'une pastille centrale entourée de huit pastilles. Au revers une étiquette : " Cette glace a été achetée par mon aïeul en 1850". Cadre en bois mouluré e... Prix marteau : 500€Lot 87
Miroir rond dit de sorcière composé d'une pastille centrale entourée de huit pastilles plus petites. Cadre en bois mouluré. Fin du XIXe siècle. Diam : 13,8 cm.... Prix marteau : 700€Lot 88
Vanité en acacia sculpté en ronde-bosse, la machoire articulée. XVIIe siècle ? H. 13 cm... Prix marteau : 4000€Lot 88,20
/2 - Vanité en bois sculpté représentant un crane et un serpent stylisé. Allemagne, XVIIe-XVIIIe siècle. H:9 L:24,5 P:12,5 cm. Accidents... Prix marteau : 5000€Lot 90
Marine militaire et cadrans Trois traités manuscrits intitulés : Traité de la marine en forme de thèse. - Traité des Cadrans qui se tracent sur de[s] plans arrestés. -Et Traité des cadrans po... Prix marteau : 2400€Lot 91
La Nativité Terre cuite sculptée en haut relief représentant la Vierge assistée des anges et des bergers, Suiveur du Bernin, Fin XVIIe-Début XVIIIe siècle. Ouvre à rapprocher du travail de l'ar... Prix marteau : 1800€Lot 93
Allégories de la Terre et des Fleuves paire de sculpture de jardin en pierre calcaire sculptée en ronde de bosse, XVIIe siècle H : 134 cm env. (quelques petits accidents à la base). On y join... Prix marteau : 16500€Lot 94
Vase en fonte de fer émaillée à l'imitation des porcelaines dans un camaïeu de bleu et blanc, prise en mufles de lion, il repose sur un piétement griffes quadripode, XIXe siècle. Ce vase est ins... Prix marteau : 3900€Lot 96
Ecole flamande vers 1700 Portrait de janissaire en buste Huile sur toile, H : 79 cm. A rapprocher de l'ouvre de Jan Baptist Van Mour. Présentée dans un beau cadre en bois sculpté du XVIIe sièc... Prix marteau : 3700€Lot 98
Grand carreau de revêtement en céramique polychrome à décor floral bleu, vert et rouge sur fond blanc. Art Ottoman, Turquie, vers 1600. Dim : 35x35 cm. Petits manques à l'émail.... Prix marteau : 1400€Lot 99
Michel-Hubert Descours (1707-1775). Portrait d'homme au tricorne Huile sur toile signée, petites restaurations d'usage). Dim : 81x65 cm. Au dos, trois étiquettes dont une d'exposition de Salon, un... Prix marteau : 5000€Lot 101
Carnet aux Armes du Comte d'Artois La reliure en maroquin vert est travaillée aux petits fers de lambrequins et de fleurs de lys. Sur les plats, deux médaillons peints aux Armes de France entourés ... Prix marteau : 4650€Lot 102
Petit cadre à double vue orné de deux miniatures sur ivoire. Une première scène en facade dissimule une seconde scène érotique. Epoque Louis XVI. Dim : 9, 5x8,5 cm.... Prix marteau : 6300€Lot 102,20
/2 - Pommeau de canne érotique en ivoire sculpté représentant une femme à demi-nue endormie derrière laquelle se tient un primate. Les yeux du primate en verre. XIXe siècle. H:4,5 L:12 P:3,5 cm.... Prix marteau : 2100€Lot 103
Tapisserie en laine à décor au chinois représentant des oiseaux dans un paysage architecturé de ville et de pagoges. Aubusson, Fin XVIIe-Début XVIIIe siècle. Dimensions : 190 x 234 cm env.... Prix marteau : 3900€Lot 104
Vase tripode en bronze à belle patine brune, de forme ding, doté d'une large panse arrondie d'ou partent deux anses s'élevant à la verticale en forme de "S". Couvercle rapporté en bois sculpté e... Prix marteau : 6600€Lot 105
Main de Bouddha en bronze ou la prise de la terre à témoins, patine verte de fouille reposant sur un fragment de la sculpture en bronze. Thailande, XVIIIe siècle. H :20 cm. Sur socle.... Prix marteau : 1000€Lot 106
Bouddha debout en bronze à patine brune de fouille. Il porte une haute tiare et une robe monastique. Ecole d'Ayuthia, XVIIIe siècle. H :43 cm. Accidents... Prix marteau : 2600€Lot 107
Bouddha en bronze à patine brune de fouille, il est debout dans une attitude frontale, la main droite est relevée dans le geste de l'absence de crainte. Ecole d'Ayuthya, XVIIe-XVIIIe siècle. H :4... Prix marteau : 4200€Lot 108
Chatelet Claude-Louis (1753-1794). Paysage animé de personnages Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1781. Dim : 46x55,5 cm. Accident.... Prix marteau : 900€Lot 112
Ecole francaise du XVIIIe siècle Attribué à Jean-Laurent Mosnier (1743/44-1808). Portrait d'homme élégant en habit rouge Huile sur toile en ovale. Cadre estampillé Antoine Levert. H : 60 cm. R... Prix marteau : 3000€Lot 113
Buffon (Georges Louis Leclerc, comte de) Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du Roy. Paris, Imprimerie Royale, 1749-1789. 37 volumes in-4, veau marbré d'épo... Prix marteau : 8700€Lot 117
Jacques Barraband (1767-1809), Oiseau - le Momot Aquarelle gouachée signée. Dim : 50x36,5 cm.... Prix marteau : 9500€Lot 118
Importante collection de 68 abeilles brodées de fils d'or d'époque Empire. Ces travaux ornaient les tissus, tentures et rideaux à la gloire de l'Empire comme à Fontainebleau.... Prix marteau : 5500€Lot 120
Recueils de réglemens, édits, déclarations et arrets concernant le commerce, l'administration de la Justice et la Police des Colonies Francaises de l'Amérique. avec le Code Noir, Paris Libraires a... Prix marteau : 2500€Lot 121
Maquette de vaisseau en os sculpté et bois noirci. Travail francais ou anglais de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. L : 17,2 cm. Manques. Notre maquette n'est pas sans rappeler le Vict... Prix marteau : 550€Lot 122
Maquette dieppoise d'une frégate en ivoire sculpté, bois noirci et fil. Vers 1830. Présentée sous une cloche en verre. H :18 L:16 cm socle compris.... Prix marteau : 800€Lot 123
Poltais en ivoire sculpté en ronde bosse. Dieppe, XIXe siècle. H : 16 cm. Poids : 151,7 g. Specimen en ivoire d'Elephantid&e spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce... Prix marteau : 3200€Lot 126
Boite en ivoire d'influence européenne à décor ornemental de fleurs et feuillages. Renforts et prise sur le couvercle en cuivre partiellement doré. Inde, XIXe siècle. H :4,2 L:10,2 P :5,5 cm ... Prix marteau : 2000€Lot 127
Chagot Edmond (1832-?). "La baie de Rio de Janeiro" Mine de plomb et aquarelle sur papier. Annotation et date 1852. Dim : 21x30,9 cm.... Prix marteau : 1300€Lot 128
Manufacture Zuber Vues du Brésil. Panneau de papier peint panoramique de Zuber. Ce papier peint a été réalisé d'après les dessins de Jean-Julien Deltil, inspiré des lithographies de Johann Mori... Prix marteau : 4500€Lot 129
A. Richard "La Marine francaise dans un paysage d'Amérique du Sud?" Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1872. Dim : 51x75 cm. Restaurations.... Prix marteau : 4000€Lot 130
Ecole francaise du XIXe siècle Indiens Roucouyennes Paire d'huiles sur toile. L'une titrée en bas au centre. Dim : 29, 5x44,5 cm. Petites restaurations.... Prix marteau : 3400€Lot 138
Exceptionnelle pagaie-massue H&e Iles Marquises. Bois dur (casuarine) très belle et ancienne patine d'usage brune. Le sommet est orné de deux Tikis dos à dos, l'un se tenant le menton, l'autre ... Prix marteau : 18000€Lot 139
Paire d'étrier d'échasses, Iles Marquises Bois dur à très ancienne patine brune d'usage. Début du XIXe siècle. H :33, 2 et H :36,2 cm. Il s'agit ici d'une vraie paire, ce qui est assez rare.... Prix marteau : 53000€Lot 140
Lances Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur, ancienne patine d'usage. Début XIXe siècle. L :226,5 et L :235,5 cm. Deux lances de cérémonie en bois sculpté, ornées sur le fût d'un petit masqu... Prix marteau : 700€Lot 141
Massue Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur à belle patine naturelle brune. XIXe siècle. H : 74,8 cm. Massue surmontée de la représentation d'une tête d'oiseau (Kagu), détaillée de deux yeux s... Prix marteau : 1400€Lot 143
Herminette Vanuatu Ile de Malo ou Malekula. Bois dur et bois poli, fibres de coco. Pigments ocres noirs et blancs. Fin XIXe siècle, début XXe. H?:45,5 cm. Rare herminette ornée d'un visage stylisé... Prix marteau : 21000€Lot 144
Massue Vanuatu Bois dur, belle patine d'usage brun/ rouge. XIXe siècle. H :94,5 cm. Ornée d'une pale à arête centrale et d'un motif phallique. Collection Langlois.... Prix marteau : 800€Lot 148
Hyppolite Madelaine (1871-1966), Les goélettes Aquarelle signée en bas à gauche. Dim : 53 x 72 cm.... Prix marteau : 2500€Lot 149
Important album de photos militaires concernant principalement la Calédonie, 1908-1911 par la maison "J'Y". Portraits d'officiers, bateaux, scènes d'exécution. 150 photos environ.... Prix marteau : 1100€Lot 150
Collection de 15 photos concernant la Calédonie Sur papier albuminé contenant des scènes tribales et militaires ainsi que des portraits.... Prix marteau : 650€Lot 150,20
/2 - Poire à poudre en noix de coco richement sculptée du profil de Louis XVIII, des armoiries royales, du Sacré Cour et d'une tête de monstre. Importantes traces de dorure. Bec et anneaux argent... Prix marteau : 500€Lot 152
Birmanie : cinquante photographies de Blin, Courthaux, gougenheim et Forest. Fin XIXe siècle.... Prix marteau : 2100€Lot 154
Maquette de pirogue. Micronésie. Iles Palau. Bois, fibres de coco, incrustations de nacre sur le flanc. Grande maquette de pirogue à balancier, assemblage de bois, de bambou, à l'aide de fines cord... Prix marteau : 1600€Lot 170
Demetre Haralamb Chiparus (1886-1947). "Danseuse".Sculpture chryséléphantine en bronze et ivoire. Sur la jupe le n°74. H: 30,5 cm avec socle. Petits accidents à deux doigts de pied. bras recollé... Prix marteau : 4900€Lot 186
Nécessaire à pique-nique pour 4 personnes. Malle gainée de cuir noir, poignées, fermoirs et serrures en métal, ouvrant sur un intérieur comprenant 4 fourchettes, 4 couteaux (orfèvre Maleham &a... Prix marteau : 3000€Lot 189
ROLLS-ROYCE. Valise rectangulaire rigide en cuir noir, garnitures en laiton doré, deux sangles en cuir et poignée frontale, porte une étiquette intérieure "PAPWORTH Leather Luggage Hand Made in En... Prix marteau : 1100€Lot 240,20
/2 - CARTIER - Montre bracelet de dame "Tank" en or jaune 18k (750/°°) fond ivoire à chiffres romains. Mouvement mécanique. Bracelet marron rapporté. N° 8810525817. Cadran: 30x 24 mm. Avec son c... Prix marteau : 1400€Lot 257
187 - ROLLS-ROYCE . Nécessaire à Cocktail Hamper avec système d'éclairage, réalisé en noyer américain gainé de cuir grainé, dessiné par Sina Maria Eggl. Il comprend quatre carafes artisanale... Prix marteau : 8500€Lot 258
Nicolas-Marie Ozanne dit Ozanne l'ainé (1728-1811) Le Port-Louis dans l'Ile de France, vue de la Rive en face de l'Obélisque élevé à la gloire de Louis XVI Plume et encre noire, lavis. Coll. Part... Prix marteau : 3700€Lot 259
100 - Michel-Hubert Descours (1707-1775) Cinq panneaux décoratifs peints en camaïeu de bleu représentant :1/ Paysanne trayant des vaches (157 x 168 cm), 2/ Bergers jouant du flageolet (157 x 56 c... Prix marteau : 33000€Ventes précédentes