TOUT EST CONTEMPORAIN
AJOUTER À MON AGENDA
Lieu de la vente
Pour tous renseignements
Experts
Lot 2
Diadème composé d'un ensemble de quatre clips de revers en platine et or blanc (18 carats) disposés en chute et à décor géométrique sertis de diamants ronds de taille ancienne et de diamants de... Prix marteau : 7500€Lot 3
Bracelet en or blanc et platine, le motif central composé de deux cercles à décor géométrique pavés de diamants de taille ancienne et de taille baguette, les diamants principaux d'env.0.25 ct, p... Prix marteau : 5300€Lot 5
Bague chevalière en argent et or rose de forme ovale, le chaton compartimenté d'un pavage de neufs diamants de taille ancienne, l'anneau entièrement pavé de diamants de taille ancienne et de roses... Prix marteau : 1500€Lot 7
Broche gerbe en or gris et platine composée d'une boucle de tiges, l'une pavée d'une ligne de 9 petits brillants en chute, et sertie de deux diamants ronds taille brillant l'un de 1.07 ct env. (à t... Prix marteau : 2600€Lot 10
Jean DESPRES (1889-1980). Collier en argent, or, laque noire et onyx composé de 11 boules alternant boules en argent martelé cerclées d'un anneau argenté et boules laquées noires cerclées d'un ... Prix marteau : 15500€Lot 11
CHAUMET. Collier en or jaune et gris, signé CHAUMET PARIS et numéroté 1088336, poids: 38,7 g Long.42 cm. Présenté dans son écrin.... Prix marteau : 1750€Lot 12
HERMES: Lot comprenant une montre bracelet de dame en or jaune J&eger Lecoultre, modèle étrier Hermès, le boitier en or numéroté 155899, signé HERMES PARIS, (15,18 x 19,87 mm) bracelet cuir ... Prix marteau : 2000€Lot 15
HERMES Paris. Sac modèle Kelly 28 cm, en cuir bleu marine les garnitures en métal doré. L'intérieur contenant une poche zippée et une poche plaquée à deux compartiments. Très bel état. Dans ... Prix marteau : 9250€Lot 16
HERMES Paris. Deux sacs en crocodile : L'un modèle "Loto" en crocodile (crocodylus porosus) couleur havane, anse portée épaule, garniture en métal plaqué or, doublure en agneau à deux souffle... Prix marteau : 1300€Lot 18
Jacques PREVERT - L'ange garde-chiourme (1 volume). Chez Fontaine à la collection " l'age d'or " à Paris, 1946 - Edition originale en tirage de tête, un des 25 exemplaires sur vergé d'arches numé... Prix marteau : 11000€Lot 20
Guillaume APOLLINAIRE - Ombre de mon amour (1 volume).Publié par la société des cent bibliophiles de France et d'Amérique à Paris en 1956 - Très belle édition bibliophilique de ces poèmes de G... Prix marteau : 550€Lot 21
Félicien ROPS (1833-1898). " Le maillot ". Dessin sur papier monogrammé en bas à gauche. Dim. 21x15 cm. à vue. Provenance: Collection particulière Tours... Prix marteau : 16000€Lot 22
Félicien ROPS (1833-1898). " La courtisane ". Fusain sur papier. Signé en bas à droite.Dim. 22,5x16,5 cm à vue.Provenance: Collection particulière Tours... Prix marteau : 8000€Lot 23
Roger BERTIN (1915 - 2003) pour le "Liberty's bar" de Gaston Baheux dit Tonton (1897-1966). Suite de quatre décors de cabaret peints sur tissu. Un signé. Dim. 210x230 ; 240x380; 230x400 et 230x370 c... Prix marteau : 500€Lot 25
Paul COLIN (1892-1985). Bois original pour les Ballets Suédois. Sculpté sur ses deux faces. Paris, vers 1921. Dim. 20 x 25 cm. Les Ballets Suédois, grande compagnie rivale des Ballets Russes de Ser... Prix marteau : 2200€Lot 28
Félix VALLOTON (1865-1925). Les Trois Baigneuses, 1894. Gravure sur bois. Exemplaire de qualité supérieure, sur papier vélin crème, avec de grandes marges. Monogrammé sur le bloc : FV. Dim. 18,... Prix marteau : 1100€Lot 29
César-Isidore-Henry CROS (1840 - 1907). Profil de femme. Haut-relief en bronze. Fonte au sable. Marque de Fondeur : Gruet, Paris. Signé sur le rebord inférieur : H. CROS. Vers 1895. H.61 L.49 P.17 ... Prix marteau : 6000€Lot 31
Armand Fernandez dit ARMAN (1928-2005). Zeus, Heroica, 1986. Bronze à patine verte, sculpture signée et numérotée 1/2. Bocquel fondeur, d'une édition à 8 exemplaires + 2 HC + 2 EA - Haut. : 29 c... Prix marteau : 3900€Lot 37
Robert MATHIEU (1921- 2002) Applique - plafonnier à cinq bras de lumières en métal tubulaire laqué noir coiffés d'abat-jour multicolores perforés de forme conique (un bleu, un jaune, un rouge, u... Prix marteau : 15000€Lot 38
Hector GUIMARD (1867-1942). Deux poignées de porte en cuivre éditées par la Maison Fontaine. L'une d'elles provenant du Castel Henriette de Sèvres est marquée quatre fois "FT" et numérotée 725 ... Prix marteau : 7200€Lot 39
William Arthur Smith BENSON (1854-1924) attribuée à . Paire d'appliques en laiton, cuivre découpé et verre. Les éléments de suspension numérotés. Vers 1900. Usures, manques deux vis de fixation... Prix marteau : 3200€Lot 40
Jules LELEU (1883-1961). Plafonnier corbeille composé de lignes de perles de verre facettées translucides alternées de lignes de perles facettées bleues. Diam. petits manques. Provenance: vente Ba... Prix marteau : 2000€Lot 42
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953). Coupe "Anémones", 1920. Pate de verre polychrome à décor rose et mauve sur fond opaque nuancé vert. Signé "G. ARGY- ROUSSEAU". 1 H. 7,5 et diam. 11 cm.... Prix marteau : 3900€Lot 43
Amalric WALTER (1870-1959). Lampe veilleuse en pate de verre polychrome à décor nuancé bleu et jaune de fleurs de myosotis en relief. La base et le support du chapeau en fer forgé. Signée " A WAL... Prix marteau : 5300€Lot 46
MEISENTHAL-SCHVERER, Christian DESIRE. Pot à tabac "parlant" en verre ou pate de cristal multicouche mauve à décor de feuilles et fleurs de tabac. Le décor et le buvant rehaussés d'or. Il porte ... Prix marteau : 1700€Lot 48
Amalric WALTER (1870-1959) & Henri BERGE (1870-1936) pour Daum à Nancy. Coupe ou vide poche en pate de verre polychrome à décor nuancé rose, vert et jaune d'un lézard sur un semis de fleurs... Prix marteau : 7100€Lot 49
Jacques GRUBER (1870-1936). Vitrail aux nénuphars. Verre américain, verre teinté et chenillé. Signé en bas à gauche Jacques Gruber et daté 1904. Dim. 80x51,5 cm. Légers accidents. Provenance: ... Prix marteau : 2800€Lot 50
Jacques GRUBER (1870-1936) attribué à . Vitrail aux nénuphars. Verre teinté et pate de verre. Dim. 91x37 cm. Légers accidents. Provenance: Hotel des ventes Blandan, 11 ocotbre 1987, puis collecti... Prix marteau : 2800€Lot 52,20
52/2 - Ecole francaise vers 1900. "Flore" sculpture en marbre. H 125 cm. Accidents et manques... Prix marteau : 5600€Lot 53
Georges DE FEURE (1868-1943) & KRIEGER. Vitrine en citronnier mouluré et sculpté à motif de nivéoles de feuilles et d'enroulements en relief. Elle ouvre en facade par deux portes vitrées. Eta... Prix marteau : 3500€Lot 56
Victor PROUVE (1858-1943). " La vendeuse de crane ". Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Dim. 35x27 cm. Légers repeints.... Prix marteau : 12200€Lot 58
Fragment de tapisserie en laine et soie. "Personnage en habit militaire surmonté d'armoiries". Bruxelles, XVIe siècle. Dim. 275x81,5 cm. Doublée. Usures... Prix marteau : 1500€Lot 59
Baptistère en marbre brèche mouluré reposant sur un pied balustre. XVIIIe siècle. H.90 L.70 P.45 cm. Quelques accidents. Provenance: collection particulière, Tours.... Prix marteau : 1700€Lot 60
Vasque de jardin de forme ovale en marbre gris mouluré reposant sur un piédouche. Deux prises latérales. XVIIIe siècle. H.76 L.93 P.58 cm. Perce. Quelques Accidents.... Prix marteau : 2900€Lot 62
Aiguière casque en laiton de forme cylindrique. L'anse mouvementée est ornée d'un fleuron et d'une tête d'oiseau. Elle repose sur un piédouche aplati et mouluré. Italie, Toscane, début du XVIIe... Prix marteau : 1500€Lot 64
James PRADIER (1790-1852). Léda et le cygne (Léda des artistes). Platre d'époque. Insertion d'une pastille ovale dans le socle, avec l'inscription "Pradier" en relief. Vers 1850. H. 68 cm. Provenan... Prix marteau : 6900€Lot 69
Spectaculaire pipe en buis sculpté composée de cinq éléments amovibles à décor sculpté en haut relief d'une scène du Massacre des Innocents alternée d'anneaux striés et de n&euds fleuris... Prix marteau : 2200€Lot 70
Tabatière en buis sculptée sur toutes ses faces d'une scène de la Crucifixion, d'un bagnard. Les flans à décor d'une tête ailée d'une, figure janiforme et des Arma Cristi. Porte les inscription... Prix marteau : 900€Lot 71
Tire-bouchon cage en fer forgé, gravé et partiellement damasquiné à décor en ajour de feuillages stylisé. Prise ajourée fleuronnée. Début du XVIIIe siècle. H. 12 cm. Réf. Modèle comparable... Prix marteau : 1700€Lot 72
Tabatière en buis sculpté représentant un lion couché rugissant. Ouverture à charnière dans la partie ventrale.XIXe siècle. H.6 L.3,5 P.10 cm. ... Prix marteau : 400€Lot 73
Lutrin de table à crémaillère en fer forgé à décor de motifs à ajours. Repose sur quatre pieds balustre. XVIIe siècle. H.30 L.28 P.31 cm. Oxydations.... Prix marteau : 2600€Lot 74
Coffre de transport dit "de Nuremberg" ou "de corsaire" en fer forgé, battu découpé, gravé et peint à décor de mufles de lion et de blasons. Fausse entrée de serrure en facade. L'ouverture du c... Prix marteau : 2700€Lot 75
Rare Brûle-parfum en forme d'athénienne, la monture en bois sculpté, finement ciselé et patiné, ornée de têtes de lions et chute de guirlandes entourant un piètement tripode à griffes au cent... Prix marteau : 5400€Lot 75,20
75/2 - Importante pendule en bronze doré, ciselé et à patine brun vert représentant une allégorie de l'Astronomie et de la Géographie. Assises sur des colonnes cannelées de part et d'autre du b... Prix marteau : 15000€Lot 77
Saint Antoine en bois sculpté en ronde-bosse, stuqué et polychromé. Le saint est représenté tenant un livre de sa main gauche et coiffé d'un halo d'argent. Le visage incrusté d'yeux en verre. P... Prix marteau : 400€Lot 80
Frans FLORIS (1516-1570), école de. " Allégorie de l'Innocence et de la prudence ". Huile sur panneau parqueté. Dim. 68,5x52 cm. Restaurations.... Prix marteau : 4300€Lot 80,20
80/2 - Ecole flamande début XVIe. "Sainte Catherine". HST marouflée sur panneau. 40x24 cm. Etiquette de collection au dos. Collection... Prix marteau : 1600€Lot 81
La Crucifixion. Fragment de rondel peint en grisaille et jaune d'argent représentant Saint Jean et la Vierge entourant le Christ en croix sur fond du paysage du Mont Golgotha. France, XVe siècle. 12... Prix marteau : 750€Lot 82
Saint Cyr. Rondel peint en grisaille et jaune d'argent. Le Saint est représenté enfant chevauchant le sanglier et sauvant Charlemagne de la bête. France ou Flandres, XVe siècle. Diam.18,5 cm.... Prix marteau : 3500€Lot 83
Sainte Marguerite. Rondel peint en grisaille et jaune d'argent. France, vers 1500. Diam. 19,5 cm. Quelques accidents.... Prix marteau : 1500€Lot 84
Sainte Barbe. Rondel peint en grisaille et jaune d'argent. La sainte est représentée debout sur fond de paysage architecturé. France vers 1500. Diam. 22 cm.... Prix marteau : 2300€Lot 84,20
84/2 - Christ "Janséniste" en bois fruitier sculpté en ronde bosse d'après l'ouvre de Duquesnoy. France XVII. H. 36 cm. Manque.... Prix marteau : 800€Lot 85
Vierge à l'Enfant en ivoire d 'éléphant sculpté en applique. Elle est représentée debout, légèrement hanchée, la tête couronnée, la Vierge a le visage rond, les yeux étirés, le menton poi... Prix marteau : 7800€Lot 85,20
85/2 - Diptyque en ivoire sculpté en profond relief de deux scènes de la vie du Christ sous des arcatures gothiques trilobées. Le feuillet gauche à décor d'une Vierge à l'Enfant entourée de deu... Prix marteau : 4500€Lot 86
Principauté d'Orange, Raymond V (1340-1393). Florin (croisette / heaume pointé à gauche) ND (1340-1393). Avers : + R. DI. G. - P. AVRA. Lis florentin. Revers : +. S. IOHA - NNES. B. Saint Jean-Bapt... Prix marteau : 480€Lot 89
Elément d'architecture en pierre calcaire avec inclusions de nodules de silex noir sculpté d'une figure féminine cachant sa nudité. Centre de la France ? XIe-XIIe siècle ? H.36 L.24 P.46 cm. Acci... Prix marteau : 1300€Lot 91
Serrure à verrou apparent en fer forgé et découpé et ciselé à décor repercé de chardons dans un encadrement cordonné. Le verrou cloisonné sous une plaque repercée de motif en orbevoie est o... Prix marteau : 950€Lot 93
Vierge à l'Enfant en noyer sculpté en ronde-bosse. France, Bourgogne, Fin du XIVe ou début du XVe siècle. H. 39 cm. Restaurations, traces de xylophages. Provenance: Vente Marc-Athur Kohn, 24/10/19... Prix marteau : 2900€Lot 96
Petit crane memento mori. Grain de chapelet en ivoire sculpté. XVIIe siècle. Belle patine d'usage. Poids : 24,7 g. H.3,4 L.2,7 P.2,9 cm. CITES n°FR2306802949-K en date du 25/04/2023.... Prix marteau : 550€Lot 102
Statuette de la déesse Isis en bronze, représentée debout déployant ses ailes, coiffée d'une perruque tripartite striée couverte de la dépouille de vautour, surmontée de la couronne hathorique... Prix marteau : 1500€Lot 104
Chine, période Ming, XVIe -XVIIe siècle. Sujet en bronze laqué or rouge, représentant le Bouddha Shakyamuni assis en méditation sur une base lotiforme, la main gauche reposant en dhyana-mudra (mÃ... Prix marteau : 8000€Ventes précédentes
TOUT EST CONTEMPORAIN
DIMANCHE 10 DECEMBRE 2023 – 14H
Résultats de la vente