TRANSVERSALES – Dimanche 27 Novembre 2022
AJOUTER À MON AGENDAVente du dimanche 27 novembre 2022, Louviers, 14 heures
Expositions publiques: vendredi 25, samedi 26 juin de 10h Ã
17h30 et dimanche 27 novembre de 10h à 12h ou sur rendez-vous
Frais 27 %
Tél: (0)3 80 90 06 92 E-mail: galerieh@free.fr
expert militaria agréé par la C.E.C.O.A
30 rue René Laforge 21230 Arnay le duc
Tél: 33 (0)6 99 31 91 13 E-mail: comptoirantiquedebourgogne@gmail.com
Tél: 33 (0)1 47 03 49 87 E-mail: info@debayser.com
Lot 1
Eugène LEROY (1910-2000). " Figure ". Huile sur toile. Titrée, datée 90/95 et cachet de l'atelier et inscription AT 15 4 au dos. Dim. 46x55 cm.... Prix marteau : 25000€Lot 2
Atlas composé d'une planche d'introduction à la géographie avec sphères et mappemondes par le Sieur Delafosse et de 24 cartes en double pages aquarellées. Grand in-folio, XVIIIe siècle.... Prix marteau : 3150€Lot 3
Loysel, Paris, fin du XVIIIe siècle. Elément de sphère armillaire de type ptolémaïque en bois, carton, papier estampé et aquarellé. Inscription sur le globe terrestre et sur le plan de l'éclip... Prix marteau : 3700€Lot 4
Sablier ou horloge à sable composé d'une double ampoule et d'une ampoule simple en verre, laiton, cire et fibre végétale. France, XVIIIe siècle. H. 14,8 cm.... Prix marteau : 2050€Lot 5
TRANSYLVANIE, HONGRIE, vers 1650-1680. Hibou formant récipient en argent et argent vermeillé reposant sur une base à décor floral et d'un rang de perles. Les yeux sertis en jade. Poinconné entre ... Prix marteau : 12000€Lot 6
Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le mouvement inclus dans un cylindre est sommé d'un aigle aux ailes déployées, flanqué entre deux pilastres surmontés de sphinges ail... Prix marteau : 2400€Lot 9
Narcisse BERCHERE (1819-1891). " Le caravansérail ". Huile sur toile signée en bas à droite. Dim. 41,5x32 cm.... Prix marteau : 2800€Lot 10
Charles Théodore FRERE. (1814-1888). " Paysage orientaliste ". Huile sur panneau d'acajou signée en bas à droite. Dim. 17x36,5 cm.... Prix marteau : 3500€Lot 11
Masque "NGON" ou "SULA" Bambara. Mali. bois dur et dense, belle et ancienne patine d'usage. H. 37 cm Léger bouchage des petits accidents causés par des insectes à la lèvre supérieure. Provenance... Prix marteau : 7000€Lot 12
"Nomoli" Sierra Leone. Sherbro/ Mende. Sculpture en pierre tendre (stéatite) de couleur claire et présentant une forte patine d'usage lisse et grasse, due probablement à des manipulations répété... Prix marteau : 300€Lot 13
" Pomdo " Kissi. Guinée. Sculpture en pierre dure grise. Accidents, altération de la surface. Il s'agit probablement de la partie supérieure d'une sculpture plus importante en taille. Une tête hum... Prix marteau : 500€Lot 15
Eventail. Fon Dahomey. Actuel Bénin. Laiton et fer, ancienne patine d'usage. H. 70 diam. 44,2 cm. Eventail de cérémonie en laiton découpé, orné en repoussé de deux lions (symbole du roi Glélé... Prix marteau : 600€Lot 16
Collier composé d'anciennes grosses perles " Rosetta " à chevrons, et de perles de laiton. Cameroun. Perles de verre, laiton, coton. Provenance : Collection Vitart. Ces perles étaient fabriquées Ã... Prix marteau : 550€Lot 17
Sabre de récompense offert par le Premier Consul au Commandant Roger Valhubert Colonel du 28ème de ligne. Garde à une branche en vermeil poinconné, oreillons gravés, quillons en forme de palmette... Prix marteau : 26000€Lot 18
Exceptionnelle dague de chasse par Jacques Henri Fauconnier pour le Duc d'Angoulême & la Duchesse de Berry. Garniture en argent, pommeau à décor de fleur de lys sur fond amati. Poignée en ébÃ... Prix marteau : 9600€Lot 19
Pique en fer forgé à décor sur une face d'un blason à trois fleurs de lys surmontées d'une couronne et sur l'autre face d'un soleil dans un médaillon, vers 1700. H.27,5 cm et Main gauche en acie... Prix marteau : 600€Lot 21
Pertuisane d'apparat de la garde de Charles VI de Habsbourg (1685-1740) Saint Empereur romain germanique. En fer découpé surmonté d'une lame en pointe à double tranchant. Arborant l'aigle bicépha... Prix marteau : 4300€Lot 22
Pertuisane d'apparat de la maison du roi en fer découpé symétrique à quatre crochets et deux flammes, lame à deux tranchants et forte arête médiane, présentant sur une face un soleil rayonnant... Prix marteau : 2800€Lot 23
Ecole italienne du XVIIe siècle. "Les soldats". Huile sur toile présentée dans un cadre à canaux en bois doré. Dim. 77x60,5 cm. (Infimes manques de matière) ... Prix marteau : 1800€Lot 25
Canne de dandy, le fût en ivoire sculpté à l'imitation du bambou. Le pommeau en or jaune (poincon aigle) orné d'un décor végétal et chiffré C. Travail parisien, vers 1880. L.85,5 cm, poids tot... Prix marteau : 2900€Lot 26
Couteau en fer, corne et laiton, avec son fourreau gainé de cuir et laiton gravé, Espagne XVIIIe siècle. Longueur totale : 33 cm (dont lame 23 cm).... Prix marteau : 800€Lot 28
Paire de couteaux de poche à système à pompe. Les manches ornés de plaquettes de nacre, filets et rosaces en or (traces de poincon). Le manche orné de plaquettes de nacre, filets et rosace en or ... Prix marteau : 500€Lot 29
Deux couteaux: les manches ornés de plaquettes de nacre, filets et rosaces en or. Une lame argent avec poincons XVIIIe, Paris 1782-1789, et une lame acier marquée "DELPORTE A PARIS", Dans un étui ... Prix marteau : 400€Lot 30
Couteau pliant à double lame l'une en or (poincons) l'autre en acier. Le manche orné de plaquettes de nacre et incrustations d'ove en or. Epoque Empire. Poids brut de l'ensemble: 60,,5 g. Fermé: 1... Prix marteau : 650€Lot 31
Couteau de poche à double lame, l'une en argent poinconnée, Paris 1778-1779 maitre orfèvre : EPG. Le manche en bois de loupe orné de filets et rosaces en or. Poids brut de l'ensemble: 31,3 g. Ferm... Prix marteau : 550€Lot 32
Paire de couteaux à fruit, les manches en pierre dure de couleur noire et or. Une lame or (poincons XVIIIe) et une lame acier marquée (illisible), Paris 1782-1789. Poids brut: 44,2 g. L.18 cm chaqu... Prix marteau : 650€Lot 33
Deux paires de couteaux: une paire de couteaux à fruit, les manches torsadés en pierre dure jaspe sanguin (?) et or. Une lame argent poinconnée ( poincon de recense Paris 1803-1819 et de garantie... Prix marteau : 1100€Lot 34
Flacon à vis en forme de livre en étain et verre coloré. Les plats à décor gravé du Christ ressuscité et d'un serpent autour d'une croix dans un médaillon marqué : " SAPDA NETTETRA GRAMATON... Prix marteau : 1400€Lot 35
Tire-bouchon en fer partiellement polychrome à décor d'un singe acrobate coiffé d'un chapeau. Angleterre ou Etat-Unis, vers 1900. H. 15,5 cm. Réf. Un modèle identique bien que lacunaire dans la ... Prix marteau : 5000€Lot 36
Casse-noisette anthropomorphe en bois sculpté polychrome représentant un homme debout coiffé d'un chapeau. Travail alpin, XVIIIe siècle. H.20,5 cm. Accidents et xylophages.... Prix marteau : 1200€Lot 37
Secouette en buis sculpté sur les deux faces de scènes licencieuses. Elle porte les inscriptions à la plume : " à vit aux amateurs " et " Fait par mois en 1887 ". France, fin du XIXe siècle. Dim.... Prix marteau : 650€Lot 38
Plat de service en faïence de grand feu à décor bleu et rouge et centré des armoiries de la famille du Wicquet ( Picardie ) à fond vert. Rouen, première moitié du XVIIIe siècle. Diam. 55 cm. R... Prix marteau : 2100€Lot 41
Bacchus en faïence bleue et blanche, il est assis sur son tonneau, Rouen, XVIIIe siècle, H. 64 cm. Accident, manque, restaurations.... Prix marteau : 1300€Lot 42
Spectaculaire fontaine d'applique de forme rocaille en marbre rouge royal veiné beige et gris et marbre de Sienne. La vasque en forme de coquille repose sur une gaine à décor d'enroulements et feui... Prix marteau : 23000€Lot 43
Statuaire pour ornement de jardin : deux groupes sculptés en bronze à patine verte, "Cerf et lièvre" et Cerf et daim". XIXe- XXe siècle. H. 174 cm... Prix marteau : 72000€Lot 44
Armoire baroque en bois de noyer et de résineux marqueterie de bois teinté à décor géométrique ouvrant par deux vantaux. La facade architecturée recoit un décor de demi-colonnes, têtes de put... Prix marteau : 3100€Lot 45
Carreau de pavement provenant du décor de la chapelle du chateau de Fère-en-Tardenois aménagée par Anne de Montmorency en faïence polychrome présentant un buste d'homme barbu de profil droit dan... Prix marteau : 4000€Lot 46
Suite de trois carreaux de pavement représentant des alérions bleus sur fond jaune et bordure ocre, provenant du décor pour le chateau d'Ecouen du Connétable Anne de Montmorency, faïence. Rouen, ... Prix marteau : 3000€Lot 47
Cinq carreaux de pavement en faïence polychrome à décor pour l'un de phylactères, un autre de corne d'abondance et épis de maïs, un de papillon et deux autres de fruits et rinceaux végétaux, p... Prix marteau : 1300€Lot 48
Carreau de pavement de forme losangique à décor partiellement émaillé d'une licorne. Normandie, Fin XVe -Début XVIe. Dim.17 x 6,5 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen... Prix marteau : 200€Lot 49
Deux carreaux de pavement en terre cuite émaillée "Trois poissons et étoile" et "Cerf". France, XIVe siècle. Dim. 11 x 11 cm et 12,3 x 12,3 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen... Prix marteau : 250€Lot 50
Carreau en terre cuite de forme octogonale à décor d'un profil de roi. France, début du XVIe siècle. H.15,5 cm. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen... Prix marteau : 620€Lot 51
Carreau de revêtement en étoile à décor végétal stylisé sur fond de lustre métallique gravé de motifs de virgule et d'inscriptions coraniques. Iran, XIIIe siècle. Dim. 19x19 cm. Provenance :... Prix marteau : 1100€Lot 53
"Le portement de la croix". Plaque en faïence à décor d'une scène tirée de la Passion du Christ. Italie, Castelli (?), vers 1600. Dim. 23 x 42 cm ... Prix marteau : 350€Lot 54
DERUTA, 1507. Albarello à épaulement caréné, légèrement cintré à décor polychrome sur une face du lion ailé de St Marc, auréolé, debout sur un sol carrelé avec une montagne en arrière-pl... Prix marteau : 22500€Lot 55
CASTELDURANTE, 1551. Grand albarello à flanc concave et col court à lèvre évasée, à décor polychrome sur trois registres. Dans un registre supérieur un buste de femme de profil gauche, au mili... Prix marteau : 16000€Lot 56
F&ENZA, début du XVIe siècle. Grand Albarello d'usage pharmaceutique rétréci à la base, sans épaulement au col concave. Décor polychrome " ali correnti" en partie haute et basse. La panse o... Prix marteau : 12000€Lot 57
NAPLES, seconde moitié du XVe siècle. Grand albarello légèrement cintré, à décor polychrome dans le registre médian de cinq losanges flanqués de bandes verticales. Les registres supérieur et... Prix marteau : 9100€Lot 58
NAPLES, Luca JODICE (Maitre des profils courroucés), milieu du XVIe siècle. Albarello à épaulements anguleux à décor polychrome sur la face un buste de femme de profil à gauche sur toute la hau... Prix marteau : 17000€Lot 59
F&ENZA, fin du XVe siècle. Albarello à décor polychrome sur deux registres de rinceaux et de fleurs stylisées entre des filets jaune citron. L'épaulement et le col ornés de filets jaune enca... Prix marteau : 6200€Lot 60
PESARO vers 1470-1490. Albarello à décor polychrome dans un phylactère d'une inscription pharmaceutique en caractères gothiques " loc sano et esperto " sur fond de feuillage gothique, plumes de pa... Prix marteau : 11000€Lot 61
VENISE, Atelier de M&estro Domenico, vers 1550-1560. Albarello à épaulement, décor polychrome sur une face d'un phylactère portant l'inscription " DIALUIO PIPO " surmonté d'une tête d'angelo... Prix marteau : 5600€Lot 62
CASTELDURANTE, vers 1540. Paire de piluliers aux épaulements carénés, rétrécis au centre, à décor polychrome de phylactères portant les inscriptions " POLOLE " en majuscules romaines. Fond " g... Prix marteau : 7100€Lot 63
F&ENZA, XVIe siècle. Grand vase de pharmacie de forme ovoïde à décor à " trofei sur fond bleu à grafitto et sur la face principale d'un médaillon orné de Saint Pierre de Vérone avec les a... Prix marteau : 11500€Lot 64
F&ENZA, vers 1545-1550. Vase de forme ovoïde dit " boccia " à décor polychrome, en haut de la panse, d'un portrait d'homme barbu et casqué de face dans un médaillon à fond jaune. De chaque c... Prix marteau : 16000€Lot 65
MONTELUPO, vers 1470-1480. Vase muni de deux anses aplaties à décor polychrome de phylactères sur fond de feuillages gothiques enserrés de filets verts. Ils portent respectivement les inscriptions... Prix marteau : 11500€Lot 66
F&ENZA, vers 1520-1530. Vase bouteille à panse sphérique, au col évasé, à décor polychrome d'un phylactère portant une inscription pharmaceutique en lettres gothiques " A CELIDONIE " (herbe... Prix marteau : 5100€Lot 67
F&ENZA, vers 1520-1530. Vase bouteille à panse sphérique, au col évasé, à décor polychrome d'un phylactère portant une inscription pharmaceutique en lettres gothiques " A D MENTE " sur fond... Prix marteau : 2600€Lot 68
F&ENZA, vers 1520/1530. Paire d'albarelli à fond gros bleu à décor jaune et blanc " graffiato " représentant un vase d'après l'antique d'ou jaillissent des fleurs et feuillages stylisés et s... Prix marteau : 6200€Lot 69
CASTELDURANTE, 1539. Albarello à décor d'un phylactère portant l'inscription " ELX O DEGIMIS " dans une couronne tressée de feuilles et fruits. La partie inférieure décorée " a trofei " porte ... Prix marteau : 5700€Lot 70
F&ENZA, début du XVIe siècle. Chevrette a décor d'un phylactère portant l'inscription : " SY° ACETOS SIMPL " sur fond de rinceaux et feuilles bleues. Le col orné de galon de feuilles stylisÃ... Prix marteau : 3100€Lot 71
DERUTA, premier tiers du XVIe siècle. Albarello au corps légèrement convexe à faible épaulement, au col évasé. Sur la face, dans un médaillon à fond jaune, un buste de femme au profil gauche ... Prix marteau : 2100€Lot 72
MONTELUPO, vers 1520-1530. Albarello au corps légèrement concave au col court entouré de bandes concentriques bleues, vertes et ocres et à décor à la palmette persane. L'intérieur émaillé bla... Prix marteau : 2100€Lot 73
VENISE ou DERUTA, seconde moitié du XVIe siècle. Albarello à épaulement à décor polychrome sur une face d'un phylactère surmonté de deux chimères et portant une inscription en lettres gothiqu... Prix marteau : 2700€Lot 74
DERUTA, vers 1520. Albarello à décor polychrome dans une couronne de fruits et feuillages d'un bandeau portant l'inscription : " PORAGINAFO " en lettres gothiques. Etiquettes de collection. Provenan... Prix marteau : 1700€Lot 75
F&ENZA, première moitié du XVIe siècle. Albarello à décor polychrome d'un phylactère portant l'inscription : " ROSATA : NOVELLA " en lettres gothiques sur un fond " alla porcellana ". Entre ... Prix marteau : 900€Lot 76
F&ENZA, vers 1530. Albarello à décor d'un phylactère portant une inscription pharmaceutique " LOC ROSAT " (?) en lettres gothiques sur fond de feuillages trilobés. L'épaulement et le pied orn... Prix marteau : 1300€Lot 77
MONTELUPO, XVIe siècle. Albarello à décor polychrome d'un phylactère sur fond à la " palmette persanne " et portant l'inscription " DIA.TVORI .PIPERIO " en lettre romaines. Etiquettes de collecti... Prix marteau : 1500€Lot 78
CASTEL-DURANTE, première moitié du XVIe siècle. Paire de bouteilles en majolique à décor polychrome de phylactère sur fond uni blanc portant les inscriptions " ZU DE ZUCHE " et " ZU DE LATUGA "... Prix marteau : 2000€Lot 79
SICILE, début du XVIIe siècle. Vase " boccia ", de forme ovoïde, à col conique à décor plychrome dans un médaillon d'un saint personnage tenant une crosse devant un paysage montagneux. Le tout ... Prix marteau : 3600€Lot 82
Diorama reliquaire en verre filé et paperolles à décor central dans une niche dorée de la scène la crucifixion. Etiquette au dos Mme Veuve Hervé Bellefontaine. Angers, XVIIIe siècle. Dim. 24,5... Prix marteau : 150€Lot 83
Diorama reliquaire "Sainte Odile" la sainte en verre est représentée debout dans une niche dorée entouré de paperolles. France, Nevers (?), XVIIIe- XIXe siècle. Dim. 23,5x29 cm. ... Prix marteau : 380€Lot 84
Diorama reliquaire et paperolles avec inscription à l'encre brune "d'un saint Martyr qui a souffert en 1793 pour sa religion et pour son roi". France, fin du XVIIIe début du XIXe siècle. Dim. 32x3... Prix marteau : 600€Lot 85
Antependium en soie et perles de verre. Fin du XVIIe siècle. Dim. 83x145 cm ... Prix marteau : 1600€Lot 87
Vierge en Majesté en bois monoxyle sculpté en ronde-bosse. Le dos évidé. Trace d'entoilage. Bourgogne, atelier d'Arnay-le-Duc, fin du XIIe siècle. Restes de polychromie. H. 74 cm. Réf. Un modè... Prix marteau : 26000€Lot 91
Tête de pape Saint Pierre (?) en pierre calcaire sculptée en ronde bosse. Le visage est expressif, les yeux en amande, la tête est coiffée d'une tiare richement ornée de gemmes, de fleur de lys e... Prix marteau : 3000€Lot 92
Christ aux liens en chêne sculpté en ronde-bosse, le dos évidé, traces de polychromie. Le Christ est représenté la tête ceinte de la couronne d'épines. France du Nord, XVe siècle. Dim. H.108 ... Prix marteau : 4200€Lot 94
Saint Sébastien en bois sculpté, dos ébauché. Le saint aux yeux mi-clos a le visage encadré par une chevelure ondulante, il est représenté dans une attitude hiératique, les mains attachées da... Prix marteau : 3100€Lot 95
Saint Antoine en noyer sculpté en ronde bosse. Le saint est représenté debout tenant un livre ouvert de la main droite et dans l'autre main le tau auquel est suspendu un chapelet, le cochon figuré... Prix marteau : 3000€Lot 99
Antiphonaire. Feuillet avec initiale ornée, issu d'un antiphonaire. Italie (?), XVe siècle. Dim. 70x52,8 cm. L'initiale O repose au-dessus d'un fond en or. La finesse des entrelacs végétaux rose, ... Prix marteau : 1100€Lot 100
Targette en fer forgé décorée à une extrémité d'une tête de femme portant la guimpe et servant de poussoir, un loquet décoré permettait son actionnement. France, début du XVe siècle. Dim.25... Prix marteau : 800€Lot 104
Rare puisette en laiton miniature à deux becs verseurs zoomorphes. L'anse est raccordée au bassin par deux bustes féminins en applique, anneaux de suspension d'époque. Flandres, XVe siècle. Un be... Prix marteau : 380€Lot 105
Grande puisette en laiton à deux becs verseurs zoomorphes. L'anse est raccordée au bassin par deux bustes féminins en applique, anneaux de suspension d'époque. Flandres, XVe siècle. H.14 L.32 cm... Prix marteau : 600€Lot 106
Seau à eau bénite en bronze cuivré le corps annelé. Avec son anse d'origine. Flandres, vers 1500. H. 16 cm... Prix marteau : 600€Lot 107
Suite de trois coupes hongroises en cuivre partiellement doré dites " Herrengrund ". La coupe travaillée en amati " peau de serpent ". Les bords gravés d'inscriptions promouvant les qualités mirac... Prix marteau : 700€Lot 112
"La crucifixion", rondel en jaune d'argent finement peint représentant Saint Jean et la vierge entourant le Christ en croix sur fond du paysage du Mont Golgotha. Grande finesse d'exécution dans la r... Prix marteau : 2900€Lot 115
Ateliers du retable d'Abbeville, vers 1500. "Pietà ". Groupe en chêne sculpté en semi ronde-bosse. Provenance: collection Hendrickx - Jacobs. H. 38 L.27 cm. Réf. Notre groupe est à rapprocher de â... Prix marteau : 1800€Lot 119
"L'éducation de la Vierge". Groupe en chêne sculpté en semi ronde-bosse. Sainte-Anne est représentée assise sur un siège. Debout à sa droite, la Vierge couronnée lit un livre sur lequel sa mai... Prix marteau : 6500€Lot 120
Coffre en fer forgé et martelé, le couvercle abrite le système d'une serrure à complication, il est orné en facade d'une serrure en trompe-l'oil à motif d'enroulement dessinant un cour, les cha... Prix marteau : 1200€Lot 122
Tapisserie dite "aristoloche" ou "feuille de choux" à décor d'un bestiaire d'animaux fantastiques sur fond de paysage lacustre. Flandres, Audenarde, XVIe siècle. Dim. 205x293 cm. Restauration.... Prix marteau : 20000€Lot 124
"La rencontre d'Abraham et de Melchisédech ". Fragment de tapisserie en laine et soie. Audenarde, XVIe siècle. Dim. 229x132 cm.... Prix marteau : 4000€Lot 125
"Le siège de Béthulie". Tapisserie et laine et soie. Bruxelles, seconde moitié du XVIe siècle. Dim. 237x649 cm. Usures et restaurations anciennes. ... Prix marteau : 29100€Lot 126
Coffre de mariage en chêne sculpté ouvrant par le plateau et deux vantaux latéraux. La facade richement sculptée est ornée d'un cartouche à enroulements et mascaron représentant une allégorie ... Prix marteau : 9000€Lot 127
Coffre en chêne richement sculpté sur trois faces. Le panneau central à décor d'une scène d'après l'antique encadré de deux sphinges ailés et personnages sculptés en haut relief aux angles, ... Prix marteau : 6000€Lot 129
Ecole francaise début XVIIe. "Portrait de Marie de Bourbon, Princesse du sang". Huile sur toile, légendée en lettres or : "Marie de Bourbon, Princesse de sang, mère de Leonor d'Orléans, femme de ... Prix marteau : 4500€Lot 130
Buffet deux-corps en noyer blond à décor de têtes d'indiens, mufles de lions, chimères, chutes de fruits et guirlandes feuillagées. France, fin du XVIe siècle. H.176 L.149 P.59 cm. Restaurations... Prix marteau : 3600€Lot 136
Bague en or, le chaton ovale à décor en intaille d'une figure d'hermaphrodite en pied appuyée sur une colonne. Grèce, IVe siècle avant J.C. Provenance: Achat Galerie Nefer Zurich, 1988; puis coll... Prix marteau : 18000€Lot 138
Soldat casqué brandissant un glaive, statuette en bronze partiellement doré. Fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. H. 16,5 cm.... Prix marteau : 5500€Lot 139
" La charité ". Groupe en marbre blanc sculpté en haut-relief représentant une femme sur une nuée entourée de chérubins et d'angelots. Italie, XVIe siècle. Restaurations et manques. Dim. 27x2... Prix marteau : 2500€Lot 140
MALINES, attribuée à Issac Tissennaken. "Jésus et la Samaritaine". Plaquette octogonale en albatre sculpté en bas-relief, rehauts d'or et de glacis brun. La terrasse ornée du monogramme " IT " (u... Prix marteau : 1600€Lot 141
MALINES. "L'entrée dans Jérusalem de Jésus sur son ane". Plaquette rectangulaire en albatre sculpté en bas-relief, monogrammée I VII, Jacob VERLHUST, vers 1620. Provenance: Collection Vanhersel, ... Prix marteau : 1100€Lot 142
MALINES. "Jésus dans le jardin des oliviers" (Gethsemani). Plaquette rectangulaire en albatre sculpté en bas-relief. Première moitié du XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim.... Prix marteau : 1000€Lot 143
MALINES. "La descente de croix". Plaquette en albatre sculpté en bas-relief. Première moitié du XVIIe siècle cachet de collection au dos. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim.12,5 x 10 cm.... Prix marteau : 1000€Lot 144
MALINES. "Le portement de croix". Plaquette en albatre sculpté en bas-relief. Première moitié du XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel , Porto. Dim.12,5 x 10 cm. Ancienne collection Haba... Prix marteau : 1200€Lot 145
MALINES. "Saint Pierre portant les attributs de la Passion du Christ". Plaquette en albatre sculpté en bas -relief. XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim.12,5 x 10 cm. PrésentÃ... Prix marteau : 1000€Lot 146
MALINES. "La tentation, Adam et Eve". Plaquette en albatre sculpté en bas -relief, monogrammé R.G.N. XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim. 12,5 x 9 cm. Adam et Eve dans le jar... Prix marteau : 1400€Lot 147
MALINES, attribuée à Tobias Tissennaken (1560-1624). "Les trois vertus théologales : la foi, l'espérance et la charité". Plaquette en albatre sculpté en bas -relief, monogrammée sur le cartou... Prix marteau : 1300€Lot 148
MALINES, Tobias Tissennaken (1560-1624). "Tobie et l'ange". Plaquette en albatre sculpté en bas -relief, traces de dorure. Premier quart du XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Pr... Prix marteau : 1100€Lot 149
Chaise à bras en noyer torsadé. Les extrémités des accotoirs sculptées à décor d'angelots allongés. France, fin du XVIe siècle. H.94 L.65 P.54 cm... Prix marteau : 1600€Lot 150
Réunion de deux albums de dessins dont : Un premier Album Amicorum (37 x 32 cm) comprenant un ensemble de 42 dessins dont : Ludovico CARRACHE (Bologne 1555 - 1619) attribué à ; Louise ABBEMA (1853... Prix marteau : 5100€Lot 150,20
Ecole flamande du XVIIème. Tête d'homme de trois-quarts. Plume et encre brune. 22,5 x 15,6 cm. Quatre coins coupés... Prix marteau : 250€Lot 151
Paul Léon Glaize (1842-1932). "Etude de nu aux bras relevés". Fusain et craie blanche, signé au fusain en bas à gauche, et dédicace à gauche "A mon Antoinette". Dim.47x24 cm à vue.... Prix marteau : 450€Lot 152
Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). "Bacchanale". Etude préparatoire. Huile sur toile. Dim. 74,5x121,5 cm. Accidents, toile détendue.... Prix marteau : 1700€Lot 153
Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). "Double portrait présumé du peintre Glaize et du collectionneur et peintre Alfred Bruyas". Huile sur carton contrecollée sur panneau, monogrammée au centre... Prix marteau : 6000€Lot 154
Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). "Portrait de femme". Etude au fusain, crayon noir, rehaussé de crayon et lavis brun rouge sur papier beige, annoté dans la planche au crayon de la main de L... Prix marteau : 500€Lot 155
Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). "Portrait présumé de Paul Léon Glaize enfant". Huile sur toile monogrammée AG en rouge au centre gauche. Dim. 44,5 x 54,5 cm (restaurations anciennes, cra... Prix marteau : 2500€Lot 156
Paul Léon Glaize (1842-1932). Etude allégorique, " Nus dans les nuages au clair de lune". Dessin à la craie blanche sur papier gris, signée au crayon rouge Léon Glaize et daté 1909. Dim. 32,5 x ... Prix marteau : 1300€Lot 157
Auguste Barthélémy Glaize (1807-1893). Etude pour le spectacle de la folie humaine, " Nu masculin avec étude de jambes liées" et un " Nu féminin". Deux dessins à la sanguine, annotés au crayon... Prix marteau : 350€Lot 157,20
Achille BILLOT (1834-1921). Ensemble de trente-neuf dessins. Fusain, mine de plomb et pastel dont nus académiques, portraits, études d'après l'antique et une nature morte. Nombreuses annotations et... Prix marteau : 1550€Lot 158
Charlotte de Rothschild (1825-1899) Baronne Nathaniel - " Italie - Souvenir d'un voyage de Nice à Gênes par la Corniche, vingt trois de mes dessins, Eaux-fortes", 1869, Frontispice estampé en deux ... Prix marteau : 7000€Lot 168
Poudrier rond en argent, vermeil et laque rouge corail (poincon sanglier), le couvercle orné d'une pastille argent en son centre. Travail Art Déco. Poids: 63,5 g. diamètre: 6 cm. Présenté dans u... Prix marteau : 300€Lot 170
DESPRES Jean (1889-1980). Bracelet manchette moderniste en argent à cinq plaques incurvées et articulées. Chaque plaque est ornée d'un décor en applique à motifs géométriques alterné de doubl... Prix marteau : 4000€Lot 171
Line VAUTRIN (1913-1997). Miroir sorcière modèle "Mazarin". Talosel noir et miroirs convexes. Vers 1960. Signé Line Vautrin au dos. Diam. 42 cm. Deux pastilles fendues.... Prix marteau : 22000€Lot 172
Line VAUTRIN (1913-1997). Collier à double rang en partie inférieure, composé de maillons géométriques à facettes miroir en résine talosel ambrée incrusté de miroirs jaunes-orangés, cacheté... Prix marteau : 1000€Lot 173
Line VAUTRIN (1913-1997). Broche "Béliers" en bronze doré et émaillé rouge. Signée LV en creux au revers. Dim. 6,5 x 5 cm.... Prix marteau : 600€Lot 175
Francois-Xavier LALANNE (1927-2008). Lampe de table modèle "Pigeon" - 1992. Le corps en cuivre patiné muni d'un réflecteur en verre opalin. Edition Artcurial, Paris. Estampillée, numérotée 454/9... Prix marteau : 45000€Lot 176
Claude LALANNE (1925-2019). Collier "Groseilles" en bronze doré, numéroté 93 sur 250 exemplaires édités par Artcurial célébrant l'univers du monde végétal imaginé par Claude Lalanne au gré... Prix marteau : 6500€Lot 177
Claude LALANNE (1925-2019). Montre sculpture "Oignon" en argent, signée à la pointe Cl.Lalanne et Artcurial et numéroté 87, poincon Minerve. Poids: 72,3 g. Dim.3,6 x 3,4 cm. Présentée dans sa bo... Prix marteau : 3900€Lot 178
Jean COCTEAU (1889-1963). Broche "Chat" en métal doré, signée du cachet JNF Comité JC - 2002 A.M. Diam. 4 cm.... Prix marteau : 650€Lot 180
Paul Jouve (1878-1973). "Eléphant". Dessin au fusain, signé en rouge en bas à gauche. Dim. 58 x 40 cm, ... Prix marteau : 8000€Lot 183
Jean LURCAT (1892-1966) et TABARD FRERES & S&EURS à AUBUSSON. " L'Affût ". Tapisserie en laine de couleurs. Tissée en Avril 1946. Pièce unique. Dim. 150x130 cm. Non doublée. Provenance : ... Prix marteau : 7000€Lot 184
Pierre-Yves TREMOIS (1921-2020)."Sommeil 2001-, Songe V". Huile sur toile. Signée et titrée. Dim. 190x225 cm. Reproduit Pages 70 et 122 du Catalogue raisonné Editions Monelle Hayot, 2017.... Prix marteau : 57000€Lot 185
Pierre-Yves TREMOIS (1921-2020). "Aquarium IV 2018". Acrylique sur toile. Signée et titrée. Dim. 90x307 cm. ... Prix marteau : 27200€Lot 186
Lydie ARICKX (née en 1954). Sans titre. Dessin au pastel signé en bas à droite. Provenance: Galerie Oniris-Barnoud, Dijon, 1988. Dim. 92x129 cm à vue.... Prix marteau : 3000€Lot 187
Silvio Berrone (XXe). Bureau en verre, bois, skaï et laiton, 1956 - 1957, piétement en X, double plateau de verre. H.78 L.145 P.80,9 cm. Modèle concu pour siège social de la société de machines... Prix marteau : 6900€Lot 195
HERMES PARIS. Nécessaire de beauté en argent à motif de cannelures, les fermoirs en or jaune, composé d'un poudrier carré, signé, poinconné, 7,5 x 7,5 cm (manque le verre du miroir) et d'un tub... Prix marteau : 300€La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot adjugés. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Les clients non-résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant les éventuels frais de change, paiement par Swift. Les expéditions sont à la charge de l’acquéreur. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, en outre ce dernier autorise à faire en son nom toutes les démarches nécessaires pour les objets soumis à demandes de déclaration ou d’autorisation. L’ordre du catalogue sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. D’éventuelles modifications aux descriptions du catalogue pourront être énoncées verbalement pendant la vente et seront consignées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les objets comportent quasiment tous des accidents qui ne peuvent systématiquement être annoncés. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage, petits accidents, défauts inhérents à la matière ou à la technique de fabrication.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de LA SVV Prunier ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS.
Toute personne ou acquéreur ayant communiqué son adresse mail à la S.V.V PRUNIER se verra adresser par accord tacite par voie électronique la lettre d’information « Newsletter » concernant l ‘actualité des ventes organisées par la S.V.V PRUNIER. A réception de cette newsletter, si vous souhaitez vous désabonner, un lien vous est proposé afin de vous désinscrire du fichier.
La S.V.V. se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui lui seront confiés en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères par téléphone ne seront prises en considération que dans la mesure où une demande écrite accompagnée d’un RIB et d’une copie de pièce d’identité aura été faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois jours avant la vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être tenue responsable d’un problème. Le commissaire- priseur se tient à la disposition des personnes qui désireraient obtenir tous renseignements de nature à faciliter leur démarche, ils se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient assister à la vente.